Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании оргкомитета «НАША ПОБЕДА»

г. Москва,
ЦИК ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
23 января 2024 года

Уважаемый Андрей Анатольевич!
Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание нашего оргкомитета накануне знаменательных событий. 80 лет назад, в первые дни 1944 года, на подступах к осаждённому Ленинграду началась наступательная операция «Январский гром». Уже к 24-му января передовые части Ленинградского фронта полностью очистили от оккупантов город Пушкин под Ленинградом, а 26 января — Гатчину, после чего враг окончательно отступил.

В эту субботу нам предстоит отпраздновать 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Город-герой, город-мученик, стал настоящим символом непоколебимой стойкости нашего народа, воплощением его воли и мужества.

Центральным событием в череде памятных мероприятий, приуроченных к этому юбилею, безусловно, станет открытие Мемориального комплекса в память о советских гражданах - жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Идея этого монумента, поддержанная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, была предложена Российским историческим и Российским военно-историческим обществами ещё в 2020 году.

В целом, наступивший год богат на важные исторические годовщины, которым необходимо уделить внимание по линии нашего организационного комитета. 8 апреля отметим 80-летие начала Крымской наступательной операции и последующее освобождение Севастополя. Символичным видится и совпадение этих юбилеев с 10-летием «Русской весны». Затем, летом, нас ждёт 80-летие операции «Багратион», завершившейся освобождением Белоруссии, а во второй половине года сосредоточимся на мероприятиях, посвящённых освободительной миссии Красной армии в странах Восточной Европы.

Эти и другие знаковые годовщины обязательно найдут своё отражение в новых заданиях историко-патриотической акции «Диктант Победы». В прошлом году флагманский проект нашего оргкомитета объединил, как уже сказал Андрей Анатольевич, порядка 2 миллионов человек как в России, так и за рубежом. Нет никаких сомнений в том, что интерес к диктанту будет только расти. Поэтому, чтобы удержать высокую планку, необходимо начать готовиться к проведению Диктанта уже сейчас, не откладывая на весну. Добавлю, что на этот раз мы бы могли немного расширить его тематику, предусмотрев отдельные вопросы и о событиях «Русской весны», и о героях специальной военной операции.

Таким же образом может быть перестроен и наш традиционный конкурс музеев образовательных организаций. В этом году считал бы правильным поощрить, прежде всего, те школьные и вузовские музеи, где сохраняется память о героях Специальной военное операции – выпускниках, ставших Героями России или отмеченных иными боевыми наградами. Уверен, что Минпросвещения России и Минобрнауки России эту инициативу поддержат.

Уважаемые коллеги!

Важнейшей задачей нашего оргкомитета была и остаётся забота о ветеранах Великой Отечественной войны — оказание им необходимой волонтёрской помощи и социальной поддержки. По данным на прошлый год в нашей стране проживали чуть меньше 17 тысяч фронтовиков. Каждый из них, безусловно, должен быть окружен теплом и уважением. Одновременно с этим продолжим оказывать адресную помощь ветеранам специальной военной операции и членам их семей.

Продолжим развивать проекты нашего оргкомитета и в регионах Новороссии. Знаю, что в прошлом году по линии Российского военно-исторического общества там были открыты и восстановлены более 10 мемориалов и памятников. В свою очередь, Российское историческое общество этой осенью проведёт Первый съезд музейных работников Новороссии. Востребованы на Донбассе и новые площадки «Диктанта Победы», и гуманитарная помощь местным организациям культуры, и многие другие инициативы Партии, связанные со скорейшим восстановлением там мирной нормальной жизни.

Завершая своё выступление, предлагаю обсудить организационный вопрос. По устоявшейся практике необходимо осуществить плановую ротацию в составе нашего оргкомитета. Хотел бы поблагодарить за участие в наших проектах Романа Валерьевича Любарского, Андрея Леонидовича Красова и Дмитрия Игоревича Азарова. Также с прискорбием сообщаю об уходе из жизни наших уважаемых коллег Геннадия Валерьевича Жидко и Михаила Алексеевича Моисеева.

Одновременно с тем, предлагаю ввести в состав оргкомитета заместителя Министра обороны Российской Федерации Виктора Петровича Горемыкина, заместителя Министра иностранных дел Сергея Васильевича Вершинина, государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Фёдоровича Мезенцева, председателя Общероссийской организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Виталия Михайловича Азарова, председателя Правления Российского исторического общества Руслана Григорьевича Гагкуева и председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» Анну Евгеньевну Цивилёву.

Уважаемые коллеги, нет возражений?

Спасибо, решение принимается. Благодарю за внимание и передаю слово Александру Евсеевичу Хинштейну.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх