Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Моя страна – моя Россия

Победителями конкурса «Моя страна – моя Россия» стали более 120 человек, лучшие проекты связаны с вопросами энергетики, градостроительства, комфортной городской среды. Итоги конкурса сегодня огласили в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС.

«С мая по ноябрь этого года свои инициативы по развитию российских территорий представляли более 700 финалистов в 20 конкурсных номинациях. Они охватили практически все аспекты социально-экономического развития нашей страны. Лучшие проекты затрагивают вопросы энергетики, градостроительства, комфортной городской среды и развития удаленных арктических и дальневосточных территорий. Решались вопросы экологии, образования, много внимания уделено развитию образовательной онлайн-среды. И конечно, в Год памяти и славы, особую для нашей страны юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, большое количество инициатив победителей было направлено на сохранение исторической памяти, гражданское и патриотическое воспитание»,

– заявил в ходе пресс-конференции
генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Конкурс проводится уже в 17-й раз. В этом году он побил все рекорды по количеству участников: их было более 63 тысяч. Всех победителей ждут денежные призы, а также гранты на реализацию проектов, возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях. Более того, как отметила в ходе пресс-конференции глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, – сенаторы намерены лично обратиться к главам российских регионов, чтобы они оказали поддержку победителям конкурса.

«Мы будем отрабатывать с сенаторами и готовы каждому направить письмо, чтобы эти ребята не остались без внимания своих субъектов, чтобы было деятельное сопровождение – где-то финансовая помощь, где-то помощь в виде стартапа, где-то моральная поддержка и освещение. Все это в комплексе поможет сделать так, чтобы проекты получили поддержку и стали действительно полезными для нашей страны»,

– сказала Лилия Гумерова.

Конкурс проводится при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Национального фонда подготовки кадров, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«Это один из самых значимых молодёжных проектов, реализуемых в нашей стране, а будущее страны и её успех связаны с подрастающим поколением и уровнем его образования, реализацией потенциала нашей молодежи. Этот конкурс наряду с возможностью профессионального роста создаёт условия для формирования у молодых людей гражданской идентичности, сопричастности»,

– заявил заместитель Руководителя
Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

Более того, в этом году конкурс вышел на международный уровень – участие в нём приняли представители 15 зарубежных стран. В их числе Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Египет, Испания, Конго и другие.

Участие и победа в конкурсе – только начало пути, говорили эксперты в ходе пресс-конференции: несколько лет назад в рамках проекта была создана ассоциация «выпускников», которая объединяет на данный момент более 7 тысяч молодых специалистов из разных регионов России. Только в этом году её усилиями было реализовано два крупных федеральных проекта: это серия образовательных онлайн-уроков «Учимся вместе» и Всероссийская просветительская онлайн- экспедиция «Моя страна – моя Россия» с общим охватом более 300 тысяч человек.

XVII конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, которые направлены на продвижение общественных инициатив и развитие самореализации молодёжи.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Ставрополе создан перый в России виртуальный лапидарий

Память Зои Космодемьянской почтили в Петрищево

РИА Новости запустило мультимедийный проект «Нюрнберг. Начало мира»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх