Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В столице Республики Абхазия состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

20 марта 2024 года в Музее боевой славы имени В.Г. Ардзинба состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Напомним, выставочный проект, организованный Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Музеем Победы, ранее уже был представлен в Москве, Минске, Ростове-на-Дону, Нальчике, Владивостоке и многих других городах.


Приветствие организаторам и участникам торжественной церемонии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«На открывающейся в Музее боевой славы имени Владислава Ардзинба выставке представлены свидетельства преступлений неонацистского киевского режима. Сформировавшись в результате государственного переворота, за 10 лет он убедительно доказал свою варварскую сущность, стал угрозой не только для России, но и для всего человечества.


Сегодня в рамках специальной военной операции этому абсолютному злу с оружием в руках противостоят наши солдаты и офицеры — потомки поколения, 80 лет назад освободившего мир от коричневой чумы. Знаю, что беспримерное мужество и отвагу на поле боя демонстрируют и многие абхазские добровольцы, а в самой республике реализуются гуманитарные проекты, направленные на помощь жителям Новороссии».

В свою очередь, председатель Совета представительства Российского исторического общества в Республике Абхазия Милана Бжания подчеркнула:

«Для Абхазии выставка актуальна, в первую очередь, тем, что с 2014 года наши соотечественники-добровольцы плечом к плечу сражаются вместе с российскими военнослужащими, выполняющими задачи в ходе специальной военной операции на Украине».

С приветственным словом к участникам церемонии также обратился Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Михаил Шургалин. Говоря о том, как иностранные государства используют украинских неонацистов, он отметил:

«Их задача — сломить и переделать то мироустройство, которое существует в Европе. Речь идёт не только о том, чтобы оторвать украинский народ и Украину от России, речь идёт о том, чтобы создать себе ещё одну колонию, которую потом можно доить и эксплуатировать».

Экспозиция, открывшаяся в Сухуме, организована при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Абхазии, музея Боевой Славы и Госкомспорта Республики Абхазия.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх