Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Обыкновенный нацизм» открылась в Туле

29 января 2024 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялось торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. В Туле впервые представлены экспонаты, собранные Межмузейной рабочей группой на территориях СВО. Организатором проекта стало Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы.

В церемонии принял участие член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский:

«Сегодня мы открываем выставку, которая за прошедший год стала важным общественным и культурным событием в нашей стране. Сейчас такая же экспозиция развёрнута в Минске. Это актуальная выставка, не ретроспектива — это то, что мы наблюдаем сегодня. Конечно, очень печально, что, совсем недавно увидев выставку с таким названием, мы бы автоматически подумали, что она посвящена событиям 40-х годов ХХ века. Никто не подозревал и не предполагал, что такая экспозиция будет о событиях сегодняшнего дня. Мы победили нацизм, но давайте не будем впадать в иллюзии, наши западные антагонисты бережно сохранили все те посылы этого страшного явления».


Александр Владимирович также отметил одну из важных целей выставки: показать, что именно национальные украинские формирования виноваты в трагических событиях, происходящих на Украине:


«Когда мы говорим про эту выставку, очень важно понимать, что мы не в конфликте с народом Украины, это обыкновенный нацизм, это нацисты, выращенные из националистов, довели до конфликта наши государства. И как, почему это происходило, рассказывает эта выставка».



На фото: Александр Кибовский

В свою очередь, Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула значимость работы Межмузейной рабочей группы для всей страны:

«Та сила, которая кроется в просветительских проектах — это очень важно, и не случайно одно из поручений нашего Президента касалось создания Межмузейной рабочей группы. Она создана на базе Министерства культуры, туда вошли руководители основных российских музеев военно-исторической тематики, специалисты Российского исторического общества. Эта группа ведёт очень большую работу: определён центр сбора материалов, документов, экспонатов. И сегодня все регионы “опыляются” этой работой».



На фото: Татьяна Рыбкина

Напомним, Межмузейная группа Минкультуры России была создана весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества. В ходе регулярных экспедиций на территории проведения специальной военной операции члены группы — сотрудники ведущих российских музеев — собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма. Материалы межмузейной группы легли в основу выставочных проектов «Обыкновенный нацизм», «Донбасс — история и современность» и других экспозиций.


О том, что молодое поколение обязано знать о бесчеловечных преступлениях, которые совершаются против мирных граждан, рассказал ректор Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов:

«Люди нашего и предыдущего поколения еще имели опыт общения с ветеранами, жали руки тем, кто сражался с фашизмом, и мы, в свою очередь, хотим, чтобы современная молодёжь видела и осознавала, что происходит у нас под боком, с кем воюют наши солдаты и за что они отдают жизни».


Для присутствующих гостей руководитель выставочных проектов РИО Наталья Капустникова провела экскурсию по выставке:

«Все экспонаты выставки являются подлинными. Здесь нет макетов или муляжей. Это всё – подлинники. Всё это собрано Межмузейной группой, в которую входят ведущие музейные сотрудники Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону. Мы ездили на передовую и собирали из освобождённых городов, а некоторые сотрудники собирали предметы, буквально, из окопов»



На фото: Наталья Капустникова

Выставка продлится до 29 февраля 2024 года и будет экспонироваться в Тульском государственном педагогическом университета им. Л.Н. Толстого

Ранее экспозиции в рамках выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» открылись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске и Вологде, Минске и других городах.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Любовь Логунова, пресс-служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх