Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

73567636573656358_n.jpg

В Словении 19 февраля 2019 года при поддержке фонда «История Отечества» состоялась Международная конференция «Вторая мировая война: мифы и реальность».

В Международном исследовательском центре Второй мировой войны в Мариборе собрались влиятельные учёные более чем из десятка европейских стран. Россию на конференции представили Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Словении Доку Завгаев, член Президиума Совета Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, член Президиума Российского исторического общества, президент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАН Сергей Карпов, председатель правления Российского общества историков-архивистов, президент РГГУ Ефим Пивовар и проректор МГИМО (У) МИД России Евгений Кожокин. Это мероприятие стало по сути одним из первых в рамках программы подготовки к знаменательной дате – 75-летию освобождения Европы от нацизма.

С приветственным словом к собравшимся обратились член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и Посол Российской Федерации в Республике Словении Доку Завгаев.

Доклады, представленные на конференции, проливали свет на самые разные аспекты Второй мировой войны: свою позицию изложили польские историки, учёные из Сербии и Черногории, а также исследователи из Молдавии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Испании, Великобритании, Франции и целого ряда других стран. В их выступлениях затрагивались темы концлагерей и судеб советских военнопленных, проблемы фальсификации истории Второй мировой. Собравшиеся говорили о предпосылках войны, её уроках и вопросах, связанных с сохранением памяти о погибших в те страшные годы.

Напомним, что о намерении провести представительную научную конференцию, в частности, было объявлено в ходе первого заседания рабочей группы по подготовке мероприятий, посвящённых предстоящему 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, которое прошло в МИА «Россия сегодня» в середине января при участии Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх