Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге состоялось Учредительное собрание Ассамблеи «петровских музеев» России

Ассамблея «петровских музеев» объединила крупные федеральные и региональные институции, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия императора Петра I.

В качестве структурного подразделения она войдёт в состав Союза музеев России. Федеральным координатором данной организации станет Государственный музей-заповедник «Петергоф», финансирование на реализацию проектов Ассамблеи будет предусмотрено, в частности, и в рамках национального проекта «Культура». Возглавит Ассамблею генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. Учредительное собрание Ассамблеи прошло 16 сентября.

Видеообращение к участникам мероприятия направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В следующем году нам предстоит отметить 350-летие со дня рождения Петра I. Сам масштаб личности и реформ этого великого правителя России по-прежнему привлекает исследовательское и общественное внимание. Огромное наследие Петра, включающее в себя как письменные, так и материальные источники, хранится сегодня более чем в 30 регионах страны»,


— рассказал Председатель РИО.


«По всей России раскинулись петровские города. В одних царь побывал проездом, в других — велел основать производство, на много лет вперёд определившее промышленный профиль региона. Не говорю уже о тех случаях, когда указом Петра закладывался сам город. Первым в этом перечне, конечно, стоит Санкт-Петербург. Хотя практически одновременно с ним были основаны не менее 100 других городов и поселений. Среди них — Липецк, Петрозаводск, Таганрог и многие другие»,


— указал Сергей Нарышкин.


«Грядущий юбилей обращает нас к вопросам о предпосылках и последствиях петровских преобразований. Особая роль в его подготовке отведена именно музеям, находящимся на переднем крае исторического просвещения. Рассчитываю, что создание новой площадки — Ассамблеи “петровских музеев” России — поможет скоординировать их работу и укрепить единое историко-культурное пространство страны»,

— добавил он.

О создании Ассамблеи в апреле этого года объявила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. В ходе выступления на Учредительном собрании она сообщила, что одной из первых задач Ассамблеи будет подготовка мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


«Такая масштабная Ассамблея точно соответствует петровскому духу»,

— заметил Председатель Правления Российского исторического общества,
директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В своём выступлении он рассказал о проекте Digital Петр, направленном на создание программного обеспечения для расшифровки рукописей императора при помощи новейших информационных технологий.

Проект был инициирован РИО и «Сбером». С помощью разработанных алгоритмов удалось достичь выдающейся точности — более 98 % распознавания скорописи. Для сравнения — аналогичные европейские сервисы обеспечивают расшифровку на уровне максимум 60 %. В рамках нового проекта программисты работали вместе с историками.


Деятельность Ассамблеи должна быть нацелена, в том числе, на создание базы данных всех памятников петровского времени, которые хранятся в музеях страны, считает член Совета Российского исторического общества, Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственный герольдмейстер, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов.

О перспективах межмузейных выставок в условиях «новой реальности» рассказала генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

«Они могут быть, как это ни горько звучит, выставками без экспонатов, это реалии нашего времени. Они могут быть стендовыми, передвижными, интерактивными, мультимедийными, которые смотрят тысячи людей. Хотя никто никогда не отнимет у нас право и удовольствие наслаждаться настоящей музейной выставкой, тактильной и живой. Я думаю, это время к нам вернётся»,

— сказала она.

Член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал об истории музея и уникальных экспонатов, находящихся в его фондах.

Символичность проведения Учредительного собрания на территории Петропавловской крепости, «где сами стены помнят Петра Великого», отметил директор Государственного музея истории Петербурга Владимир Кириллов.

«Здесь он работал, строил, создавал и основал наш прекрасный город, а также заложил основу для дальнейшего успешного развития России»,

— сказал Владимир Кириллов.


«Ассамблея “петровских музеев” России — великолепная возможность для сотрудничества всех музеев, связанных с именем Петра Первого»,

— считает он.


«Задача петровских музеев состоит в том, чтобы донести до каждого человека важность и значимость личности Перта Первого, его преобразований и его роли в истории нашего Отечества», — добавил Владимир Кириллов.

В рамках Учредительного собрания в атриуме Комендантского дома прошло открытие стендовой выставки, на которой представлены музеи России, неразрывно связанные с именем Петра I, а также состоялось совещание по созданию национальной сети историко-культурных туристических маршрутов «Путь Петра Великого».


Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Рука об руку. Советско – Монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны

В Димитровграде прошёл круглый стол, посвящённый краеведческим проектам

В Тульской области прошло первое заседание Оргкомитета 650-летия Куликовской битвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх