Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Развитие краеведения входит в число основных направлений работы Российского исторического общества. Напомним, в 2021 году уже в третий раз проводится Конкурс краеведов, работающих с молодёжью.

«Популяризация истории малой родины — это очень ответственная задача, важность которой не раз подчёркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Ваши проекты, ориентированные на молодых людей, прививают им любовь к родной земле, к нашему великому Отечеству, готовя почву для формирования гражданской идентичности и воспитания деятельного патриотизма»,

— сказал Сергей Нарышкин.


«Грамотная краеведческая работа, опирающаяся на подлинные факты, на подлинные исторические документы, придаёт импульс развитию малых городов и целых регионов, помогает сохранять культурное наследие и вводить его в широкий общественный оборот. Существует прямая связь между историческим просвещением и развитием внутреннего туризма, формированием привлекательного регионального бренда. Думаю, что сегодня мы успеем затронуть эти и другие вопросы»,

— добавил Председатель РИО.

Алексей Русских, в свою очередь, подчеркнул, что Ульяновская область неслучайно выбрана площадкой для проведения крупных межрегиональных мероприятий исторической направленности.

«Симбирский-Ульяновский край является родиной выдающегося историка Николая Михайловича Карамзина. Сегодня наши специалисты продолжают его деятельность, ведётся большая научно-исследовательская работа, созданы интернет-ресурсы, которые постоянно пополняются работами краеведов прошлого и настоящего. В нашем регионе огромное количество знаковых исторических мест. Если брать областной центр, это две с лишним тысячи объектов культурного наследия и свыше восьмидесяти музеев. Совместные проекты, исследовательская и просветительская деятельность консолидируют краеведческое сообщество»,

— рассказал Алексей Русских.


«Власть и общество должны быть едины в бережном отношении к земле, её прошлому и традициям. Очень важно, чтобы знания, которые имеются у профессиональных исследователей и краеведов-любителей, стали доступны широкому кругу людей»,

— добавил он.

О важности и значении краеведения в жизни страны рассказал депутат Государственной Думы Владимир Кононов.

«В исторической науке есть особое направление — краеведение. Академик Лихачёв, говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, справедливо отмечал, что чувство родины, патриотизм нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость»,

— заметил он.

Участие в работе круглого стола также приняли депутат Государственной думы, председатель Совета отделения Российского исторического общества Удмуртской Республики Алексей Загребин, председатель Союза краеведов Ульяновской области Сергей Прокопенко, председатель историко-культурного фонда «Мелекесъ» Андрей Мокеев и другие.

В рамках мероприятия Сергей Нарышкин передал директору Димитровградского краеведческого музея Марине Ивлиевой копии архивных документов об эвакуации фондов Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в Мелекессе.

В рамках посещения Ульяновской области Председатель РИО также принял участие в открытии Фестиваля документального кинематографа, который прошёл 9 и 10 сентября в Димитровграде и Ульяновске. Гостям фестиваля были представлены фильмы о Великой Отечественной войне, научно-технических прорывах и советской разведке, созданные при поддержке фонда «История Отечества». Зрители могли посмотреть такие кинокартины, как «Бомба. Наши в Лос-Аламосе», «Без срока давности. Брянский Бухенвальд», «Без срока давности. Рабы с востока», «Их называли русскими — бойцы Красной армии в итальянском Сопротивлении», «Тайна Ладоги. Малютки», «Самое главное в жизни. Блокада Ленинграда» и другие. Кроме того, посетители могли узнать о создании каждой картины и задать интересующие вопросы экспертам-историкам, сценаристам, режиссёрам и продюсерам.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

О летней археологической экспедиции на Никольском селище

С. Нарышкин: популяризация истории малой родины — очень ответственная задача

Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №3/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Липецкой области прошёл региональный День учителя истории и обществознания

В Липецкой области прошёл региональный День учителя истории и обществознания

На базе Липецкого историко-культурного музея состоялся региональный День учителя истории и обществознания.

 

В Барнауле состоялся первый этап конкурса для школьников «Исторический марафон»

В Барнауле состоялся первый этап конкурса для школьников «Исторический марафон»

2 декабря 2023 года Алтайский государственный университет вновь стал площадкой для проведения Межшкольного городского исторического марафона «По страницам российской истории».

 

Состоялось собрание Совета регионального отделения РИО в Хабаровском крае

Состоялось собрание Совета регионального отделения РИО в Хабаровском крае

1 декабря 2023 года состоялось собрание Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае.

Цех историков

В ГПИБ поступили издания Института славяноведения РАН

Chernogoriya.jpg

В Государственную публичную историческую библиотеку поступили издания Института славяноведения РАН Издания Института славяноведения РАН больше 15 лет систематически не поступали в Российскую книжную палату.

 

Смотреть документальный фильм «Временный комитет у руля революции»

maxresdef18264912946124ault.jpg

К 100-летию Февральской революции на телеканале «Культура» («Россия К») был показан новый документальный фильм Инны Кокориной «Временный комитет у руля революции», подготовленный при поддержке Российского исторического общества.

 

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…». Госнаграды во время ВОВ

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…» Госнаграды во время ВОВ

За ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны государственных наград были удостоены около 11,5 млн человек. Ордена и медали времён Великой Отечественной войны — уникальное явление по той причине, что ранее ни в один период истории и ни в одной стране мира не учреждалось такое количество наград.

Трибуна

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

Прокрутить наверх