Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тульской области прошло первое заседание Оргкомитета 650-летия Куликовской битвы

Первое заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 650-летия Куликовской битвы состоялось 2 сентября в музейном комплексе «Куликово поле» в д. Моховое.

Напомним, Оргкомитет по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы был образован распоряжением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации 22 июля 2021 года. Документом также утверждён состав оргкомитета.

Сопредседателями оргкомитета были назначены Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.


«Опыт объединения перед лицом исторических вызовов, приобретённый нашей страной на Куликовом поле, по сей день лежит в основе многонациональной отечественной государственности. И в грозный год наполеоновского нашествия, и в самые трудные периоды Великой Отечественной войны наш народ обращался к этой важной странице истории. Подвиг на Куликовом поле символизирует рождение российской нации, служит примером самоотверженного, всепобеждающего патриотизма»,

— открывая заседание, отметил Сергей Нарышкин.

Председатель Российского исторического общества подчеркнул, что несмотря на то, что 9 лет работы по подготовке к 650-летию могут показаться очень большим сроком, он вполне оправдан масштабом стоящих перед оргкомитетом задач.

Татьяна Голикова подчеркнула, что необходимо построить приоритеты таким образом, чтобы за оставшееся время ежегодно или через год проходило событие, которое отмечалось бы в Тульской области и ознаменовывало приближение 650-летия Куликовской битвы.

Сражение на Куликовом поле стало судьбоносным для страны: именно тогда наши предки осознали необходимость объединения разрозненных земель в единое целое — Россию. Это положило начало российской государственности. Об этом заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«В проект 650-летия нам необходимо вдохнуть мощную общенациональную идеологию: в своём единстве Россия непобедима! Куликово поле сегодня является местом силы и притяжения. Наша задача — придать ему новое звучание: Куликовская битва должна стать символом целостности нашего государства, знаменем, которое мы должны нести через века и передавать из поколения в поколение. Глобальная цель всей этой работы — сохранение исторической памяти и национальной идентичности»,

— отметил Алексей Дюмин.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев поблагодарил правительство Тульской области за традиционное внимание к празднованию годовщины Куликовской битвы, а также уровень проработки плана подготовки и празднования 650-летия. Особое внимание он предложил уделить мероприятиям с участием школьников.

О ряде таких мероприятий рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Традиционно пройдут тематические конференции, выставки, фестивали-конкурсы для детей, а также масштабные работы по строительству, реставрации, ремонту и реконструкции объектов сферы культуры Тульской области. Одно из интересных направлений по линии Минкультуры России — создание и внедрение VR-технологии "Куликовская битва: археологический VR-квест". Мы рассчитываем, что усилия заинтересованных сторон позволят обеспечить создание популярного культурно-туристского кластера "Куликово поле"»,

— отметила она.

Владимир Гриценко, директор Музея-заповедника «Куликово поле», рассказал подробнее об одном из крупнейших проектов, который предлагается включить в план подготовки к 650-летию Куликовской битвы, музее Военной археологии Восточной Европы, экспозиция которого расскажет о корнях воинских традиций народов, оставивших свой след в истории России. Директор музея-заповедника отметил, что этот проект может стать началом большой работы по реализации программы.

Николай Макаров, член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук, заявил, что в работе над подготовкой к празднованию юбилея должны быть три важные научные составляющие: изучение полей сражений, археологическое изучение Тульской области, а также изучение русского IX века, особого периода в истории Руси.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский рассказал о проводимых Российским историческим обществом конкурсах, а также международной исторической школе. Он предложил приглашать участников проектов в Тульскую область и в Музей-заповедник «Куликово поле», отметив, что это будет способствовать узнаваемости и популяризации места.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов поддержал прозвучавшее ранее предложение по включению в план мероприятий строительства современного комплекса Государственного архива Тульской области. Сопредседатели оргкомитета одобрили эту инициативу и отметили необходимость её дальнейшей детальной проработки.

После завершения заседания члены оргкомитета осмотрели экспозицию музея Куликовской битвы.

Также в рамках визита в Тульскую область Сергей Нарышкин посетил Музейный квартал. Председатель РИО, губернатор Тульской области и министр культуры России осмотрели новую экспозицию филиала Государственного исторического музея и стали одними из первых посетителей филиала Музея-заповедника «Куликово поле».

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На ВЭФ обсудили историю и современные тренды развития отношений России и Монголии

С. Нарышкин: «Подвиг на Куликовом поле символизирует рождение российской нации»

Россия - Монголия: путь добрососедства и сотрудничества

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх