Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Музея связи

10 ноября 2022 года в рамках Международного форума «ИТ-Диалог 2022» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 150-летию Центрального музея связи имени А.С. Попова.

Его участниками стали Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, также являющийся заместителем председателя Попечительского совета Центрального музея связи.

Начало истории музея связано с проведением в 1872 году Политехнической выставке на территории Московского Кремля. Телеграфная и почтовая экспозиции, помещавшиеся в общем павильоне, имели большой успех. Поэтому, уже после закрытия выставки, на их основе по инициативе директора Телеграфного департамента К.К. Людерса в Санкт-Петербурге был учрежден Телеграфный музей (фактически открылся для петербургской публики только в 1889 году). Первые полвека своего существования музей являлся закрытым ведомственным учреждением. Доступ в него имели лишь чины почтово-телеграфного ведомства, учащиеся профессиональных учебных заведений и специально приглашенные лица. Революция 1917 года нарушила спокойное существование музея. С 1918 по 1922 гг. он сменил несколько адресов. В 1924 году музей, получивший название Музей Народной связи, переехал в здание бывшего дворца князя А.А. Безбородко, где размещается и в настоящее время.

Торжественному мероприятию предшествовала церемония гашения юбилейного тиража знаков почтовой оплаты (почтовых марок), посвящённого 150-летию Центрального музея связи. Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, обращаясь к участникам церемонии гашения, подчеркнул символичность происходящего в контексте ещё одного приближающегося юбилея:

«Как раз на стыке текущего и следующего годов мы будем отмечать 175-летие издания первой русской марки. <…> Мне кажется, это очень знаковое событие, которое мы должны отметить на должном уровне»,

— отметил он.

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Музея связи
На фото: Александр Хинштейн

Стоит отметить, что коллекция почтовых марок, отложившаяся в фонда Музея связи, на сегодняшний день является крупнейшей в России и одной из самых крупных в мире.

Открывая торжественное заседание, директор музея Игорь Аграновский зачитал приветствие Президента России Владимира Путина, адресованное коллективу музея:

«Ваш музей по праву считается одним из старейших научно-технических музеев мира с богатой историей и замечательными приборами, документами и оборудованием, которые хранятся в вашем музее. Очень приятно, что коллектив вашего музея уделяет огромное внимание сохранению исторического наследия нашей страны»,

— отметил глава государства.

В свою очередь, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев отметил роль особую просветительскую роль музея:

«Считаю, что соединение истории и сверхамбициозных задач очень правильное. Хочется поблагодарить всех тех, кто обеспечивает связь поколений, связь с историей и новыми достижениями»,

— подчеркнул он.

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Музея связи
На фото: Максут Шадаев

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский также поздравил коллектив музея, вручил трем сотрудникам благодарности РИО за активное участие в историческом просвещении и зачитал приветствие Председателя РИО Сергея Нарышкина:

«Возникновение новых способов коммуникации на рубеже XIX–XX веков во многом предопределило ускорение всех процессов в жизни общества, навсегда изменило экономику, культуру и военное дело. Огромный вклад в эти процессы внесли выдающиеся отечественные изобретатели: Григорий Игнатьев, Александр Попов, Владимир Зворыкин и многие другие. Память о них сегодня хранит Центральный музей связи имени А.С. Попова — один из старейших научно-технических музеев России»,

— было сказано в обращении.

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Музея связи
На фото: Константин Могилевский

Стоит отметить, что Центральный музей связи активно участвует в конкурсах фонда «История Отечества». За последние годы при поддержке Фонда музеем Связи реализовано несколько выставочных и издательских проектов. Среди них экспозиции «Занять и удержать телефон, телеграф...» и «Военная связь: история и новые вызовы», а также ряд проектов к 150-летию музея.

Российское историческое общество поздравляет коллектив Центрального музея связи имени А.С. Попова с юбилеем и желает его сотрудникам новых успехов на ниве исторического и научно-технического просвещения!

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх