Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В России создано общественное детско-юношеское объединение «Сила — в правде!»

11 мая 2022 года было создано общественное детско-юношеское объединение «Сила — в правде!». Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в рамках открытого диалога со школьниками на площадке исторического парка «Россия — Моя история» в Москве.

Участие в создании объединения совместно с Минпросвещения принимали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российское общество «Знание», Ассоциация развития педагогического образования, Российское движение школьников.

Напомним, 19 апреля 2022 года прошёл первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!». Организаторами форума выступили Минпросвещения при поддержке правительств Москвы и Московской области. Его участниками стали почти 500 активных школьников со всей России. В рамках форума на обсуждение были представлены вопросы изучения, сохранения и распространения исторической правды. Участниками было выдвинуто предложение о создании общественного детско-юношеского объединения «Сила — в правде!».


«Сегодня мы с активистами движения “Сила — в правде!” проводим первую встречу. Задача объединения состоит в том, чтобы школьники, которые интересуются историей нашей страны, могли обсуждать то, что их волнует, могли участвовать во всех просветительских проектах, которые реализуются в нашей стране, могли предлагать свои идеи. Ряд предложений активистов мы уже реализовали»,

— отметил Сергей Кравцов.


Министр просвещения рассказал, какие нововведения ожидают школы со следующего учебного года.


«Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он проходит. С первого класса в рамках предметов “Окружающий мир”, “Основы религиозных культур и светской этики” будет усилена их историческая составляющая»,

— заявил Сергей Кравцов.


На фото: Сергей Кравцов

Также с 1 сентября помимо поднятия флага и исполнения гимна по понедельникам в школах будут проводиться уроки «Разговоры о важном», где ученики смогут обсудить волнующие их вопросы, а также события, которые произошли в их школе, регионе и стране.

Сергей Кравцов отметил, что в школах также будут появляться киноуроки на историческую тему, а в конце мая будет проходить большой урок «Россия — страна возможностей», посвящённый государственным символам тем возможностям для развития, которые есть в России у каждого школьника.

Отдельное внимание министр просвещения уделил предложениям, которые выдвигали активисты в ходе мероприятия. Он заявил, что поступившие в ходе обсуждения идеи будут обсуждаться с региональными министрами, а также с экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского общества «Знание».

В свою очередь, председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский заявил о важности изучения и понимания истории для создания стабильного будущего.

«История — это процесс, который идёт из прошлого, продолжается в настоящем и устремляется в будущее. Если мы понимаем этот процесс и чувствуем историю, то мы способны изменять наше будущее, корректировать процессы»,

— отметил он.


Константин Могилевский также поддержал инициативу школьника-активиста о создании дискуссионных клубов и предложил организовать постоянно действующий клуб на площадке Российского исторического общества.


«У нас не будет запретных тем, мы будем открыто и прямо разговаривать о любых самых сложных исторических вопросах для того, чтобы правда становилась ближе»,

— подчеркнул председатель Правления РИО.


На фото: Константин Могилевский

«Безусловно, приобретение знаний — это трудоёмкий, но важный процесс. Знания всегда дают почву для роста. Именно то, в чём хорошо разбирается человек, в чём он достиг экспертности, формирует его личную траекторию развития, а объём и качество знаний — это залог личного и профессионального успеха. Президентская платформа “Россия — страна возможностей” окажет максимальное содействие в формировании того ресурса, на который ориентируется новое общественное объединение»

— отметил заместитель генерального директора
АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.


На фото: Антон Сериков

Участие в мероприятии также приняли руководитель ассоциации исторических парков «Россия — Моя история» Иван Есин, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, директор Музея Победы, член Совета Российского исторического общества, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник, проректор МПГУ, заместитель председателя Правления Ассоциации развития педагогического образования Наталья Склярова.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх