Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В России отметили 324 года с момента создания регулярного флота
Фото с сайта: http://morflot.gov.ru

Торжественные мероприятия, состоявшиеся 20 октября, традиционно возглавило Общероссийское движение поддержки флота. В этот осенний день в 1696 году Боярская дума одобрила указ Петра I, начинавшийся словами «Морским судам быть!».

Среди мероприятий, проведенных ДПФ по всей России, головной торжественный сбор энтузиастов флота прошёл у памятника Петру Великому на территории бывшей царской усадьбы Измайлово. Участниками акции стали представители всех составляющих флота – военно-морского, транспортного, рыбопромыслового флота, судостроительной промышленности, морской науки и образования, Федерального агентства морского и речного транспорта, а также ряда региональных организаций ДПФ, включая самую географически отдаленную – Приморскую. В церемонии возложения цветов к монументу императора, выполненному Львом Кербелем, также приняли участие учащиеся кадетского класса московской школы № 1508 и представители Московской академии водного транспорта.

«24-летний молодой человек, Пётр Алексеевич Романов, из находящейся за тысячу верст от моря, в основном бревенчатой Москвы, из почти неведомой миру Руси, окружённой мощными враждебными государствами, провозгласил в стране курс на океанское будущее как единственно возможный путь к статусу великой мировой державы»,

– отметил председатель ДПФ, капитан 1 ранга запаса,
кандидат политических наук Михаил Ненашев.

Он напомнил, что принятый на успешно воюющем и работающем флоте принцип карьерного продвижения по профессиональным качествам, а не по степени личной лояльности начальству царь положил в основу государственной кадровой стратегии, позволившей за неполные три десятилетия преобразовать страну и вывести её на авансцену мировой истории. Так и сегодня флот и флотское сообщество остаются мощной созидательной силой, способной двигать страну вперёд вопреки любым геополитическим штормам и кризисам.

Ненашев призвал соратников и единомышленников общественной организации встретить 30-летие ДПФ, которое будет отмечаться в сентябре 2021 года, новыми крупными делами, инициативами и проектами, нацеленными на благо страны и её флота.


Фото с сайта: http://morflot.gov.ru

В тот же день участники торжеств возложили цветы к Памятному знаку в честь 300-летия Российского флота на Сухаревской площади, установленному на месте первого образовательного учреждения петровской России – Навигацкой школы.

Мероприятия в Москве традиционно завершил благодарственный молебен во здравие моряков Российского флота, который был отслужен в Адмиралтейском храме – храме Живоначальной Троицы в Листах на Сретенке.

Торжественные акции, приуроченные к очередной годовщине учреждения царем-подвижником регулярного Российского флота, состоялись во многих из 63 субъектов РФ, где действуют региональные организации ДПФ, – от Санкт-Петербурга и Калининграда до Мурманска и центров Дальнего Востока.

Учрежденное в сентябре 1991 года Общероссийское движение поддержки флота сегодня объединяет более 50 тысяч человек в 63 региональных отделениях и представительствах, в том числе в Белоруссии и на Украине. Представители ДПФ активно работают и в других государствах СНГ и Прибалтики.

Движение нацелено на поддержку Российского флота как единого комплекса, в который наряду с ВМФ входят Морская пограничная охрана, морской (транспортный), речной, рыбопромысловый флот, судостроение и судоремонт, учреждения и организации морской науки, а также «народный флот» – маломерный флот и яхтинг.

Кроме того, организация проводит системную воспитательно-патриотическую работу с молодёжью.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Открытый разговор» об историческом просвещении с Константином Могилевским

«…Они пришли к нам до Сталинграда, и этого мы не забудем…»

22 октября 1702 года русские войска взяли шведскую крепость Нотебург

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх