Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РДНК в Париже состоялась конференция в память о женском отряде «Родина»

5 мая 2022 года в Русском доме науки и культуры в Париже в смешанном формате прошла конференция, посвящённая единственному в Европе женскому партизанскому отряду «Родина», воевавшему в годы Второй мировой войны во Франции.

В 1943 году англичане разбомбили центр исследований и производства ракет ФАУ-1 и ФАУ-2 на севере Германии. Это заставило гитлеровцев искать для своих баз более безопасные места. Одним из выбранных для нового подземного завода мест стала шахта во французском Тиле, который находился близко от Германии, Бельгии и Люксембурга.

Работать на секретном объекте привозили заключённых из концлагеря в Эрувиле (департамент Мёрт и Мозель). Среди его узников находились и десятки советских женщин. Часть узниц трагически погибла под завалами в шахте, но некоторым удалось совершить побег и создать партизанский отряд, состоявший только из женщин. В состав этого боевого соединения входили советские женщины — русские, белоруски, еврейки и другие.

Женский отряд, получивший боевое название «Родина», успел провоевать недолго, около 4 месяцев, но сражался успешно, оставшись в памяти местного населения примером героизма и бесстрашия.


Участников конференции по видеоконференцсвязи приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике Алексей Мешков:

«Участие советских граждан во французском движении Сопротивления до сих пор, к сожалению, малоизвестная страница Второй мировой войны. Между тем, на французской земле с нацистами сражались десятки тысяч советских солдат, бежавших из трудовых лагерей, наших сограждан и русских эмигрантов, осевших во Франции в 20-е годы прошлого века. Гимн движения Сопротивления “Песня партизан” был написан русской эмигранткой Анной Марли и переведён на французский язык эмигрантом русского происхождения Жозефом Кесселем, совместно с его племянником, известным писателем, министром культуры Франции Морисом Дрюоном. Исторические судьбы народов России и Франции давно и тесны переплетены».


«Сегодня мы обязаны приложить все усилия, чтобы сберечь доброе имя героев-освободителей, в этом наша обязанность перед будущими поколениями»,

— заявил Алексей Мешков.

Участники конференции почтили память советских женщин, совершивших боевые подвиги и погибших в заточении в годы Великой Отечественной войны, и обсудили способы сохранения памяти об этих важных страницах истории. Так, с целью увековечения памяти подвига женского партизанского отряда «Родина» в городе Тиле в течение нескольких лет ведутся работы по установке скульптурного мемориала от имени России, Франции и Белоруссии.

Напомним, презентация памятника «Родина», посвящённого одноимённому женскому партизанскому отряду, состоялась в Доме Российского исторического общества в марте 2019 года.

В конференции приняли участие глава Русского дома науки и культуры в Париже Константин Волков, бывший мэр г. Тиля, Почётный президент Ассоциации памяти и признательности узникам концлагеря Тиль-Лонгви Анни Сильвестри, исследователь истории Второй мировой войны, Сопротивления и отряда «Родина» Рене Барки, автор памятника «Родина», скульптор Владимир Суровцев, потомки сражавшихся героинь, ветераны войны, российские и белорусские соотечественники.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх