Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Приморье обсудили итоги и последствия Гражданской войны на Дальнем Востоке
Фото с сайта: https://primamedia.ru

25 октября 2022 года во Владивостоке состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия».

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922 г.) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Целью конференции является научное осмысление и всестороннее обсуждение широкого круга проблем, касающихся истории Гражданской войны в России, её итогов и последствий, а также методов и принципов репрезентации наследия Гражданской войны в музейных экспозициях.

Организаторами мероприятия выступили Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН совместно с отделением Российского исторического общества в Приморском крае и другими партнёрами при поддержке фонда «История Отечества».

Среди основных тем конференции — Дальний Восток на завершающем этапе Гражданской войны, восстановление советской власти и формирование новой политической системы, а также музейная секция «Диссонантное наследие. Как говорить, как показывать?».

На пленарном заседании конференции председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский зачитал обращение Председателя РИО Сергея Нарышкина к участникам конференции.

«Ровно 100 лет назад, 25 октября 1922 года, завершилась Приморская наступательная операция, ставшая последним крупным сражением Гражданской войны в России. Символично, что основным противником вооружённых сил Дальневосточной республики на тот момент являлись именно иностранные интервенты, долгое время способствовавшие затягиванию братоубийственного конфликта»,

— было сказано в обращении.


«Гражданская война, жертвами которой стали более 10 миллионов человек, обернулась для нашего общества страшной трагедией, последствия которой по-прежнему преодолены не до конца. Поэтому особое значение сегодня приобретает историческое просвещение, основанное на достоверных исторических источниках и выводах ведущих отечественных научных школ»,

— убеждён Сергей Нарышкин.

В своём выступлении Константин Могилевский поделился мнением о том, какие уроки необходимо извлечь из трагических событий 100-летней давности.

«Основной урок Гражданской войны, на мой взгляд, состоит в том, что врагов внутри России у нас нет, хотя, конечно, встречаются изменники и дураков хватает»,

— резюмировал он.


На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что Гражданская война стала одной из самых сложных страниц в истории Российского государства.

«В этой войне не было победителей и проигравших, каждая сторона видела свой путь развития России и защищала его. В этом и суть трагедии. Страна была расколота на два лагеря, ввергнута в хаос. И сейчас мы должны подробно изучить этот опыт, чтобы не допустить подобного в будущем»,

— сказал он.


На фото: Олег Кожемяко

Всероссийская научная конференция «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия» продлится три дня. В рамках секций участники обсудят политические и экономические аспекты войны, повседневную жизнь людей в годы Гражданской войны, а также международные и социальные проблемы.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх