Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В почтовое обращение поступила марка, посвящённая разведчику А.Н. Ботяну

Сегодня в почтовое обращение поступила марка, посвящённая легендарному разведчику, Герою Российской Федерации, полковнику Алексею Николаевичу Ботяну. 17 июня в необычном, дистанционном формате состоялась церемония памятного гашения, участие в которой приняли Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководитель Федерального агентства связи Российской Федерации Олег Духовницкий.

«Не секрет, что для большинства наших граждан внешняя разведка ассоциируется с её наиболее яркими представителями. Одним из таких героев был Алексей Николаевич Ботян – знаменитый разведчик, легендарный «майор Вихрь», к сожалению, ушедший от нас на 104-м году жизни, не дожив несколько месяцев до 75-й годовщины Великой Победы»,

– отметил Сергей Нарышкин.


На фото: Олег Духовницкий. Фото с сайта: https://rossvyaz.gov.ru

«Уверен, что подвиг Героя Российской Федерации, полковника Алексея Николаевича Ботяна навсегда останется в памяти у родных и близких, сослуживцев и друзей и с сегодняшнего дня будет вписан в историю отечественной филателии»,

– заявил Олег Духовницкий.

Художественная марка, посвящённая Алексею Николаевичу, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации». На ней изображён портрет выдающегося разведчика и медаль «Золотая Звезда», на фоне – изображение достопримечательностей г. Кракова, в сохранении которого от разрушения немецкими войсками Алексей Николаевич сыграл значительную роль. Во время Великой Отечественной войны он также был участником обороны Москвы.

Указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2007 года «За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» полковнику в отставке Алексею Николаевичу Ботяну было присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Вручая Алексею Николаевичу Ботяну награду, Владимир Владимирович Путин сказал:

«Красивейший город Европы – древний Краков был сохранён для Польши и для всей мировой культуры во многом благодаря Вашему личному мужеству».

Тираж марки составляет 85 000 экземпляров, номинал – 40 рублей.

Художник-дизайнер – В. Бельтюков.

Напомним, в этом году отмечается 100-летие Службы внешней разведки Российской Федерации.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх