Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В почтовое обращение поступила марка, посвящённая разведчику А.Н. Ботяну

Сегодня в почтовое обращение поступила марка, посвящённая легендарному разведчику, Герою Российской Федерации, полковнику Алексею Николаевичу Ботяну. 17 июня в необычном, дистанционном формате состоялась церемония памятного гашения, участие в которой приняли Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководитель Федерального агентства связи Российской Федерации Олег Духовницкий.

«Не секрет, что для большинства наших граждан внешняя разведка ассоциируется с её наиболее яркими представителями. Одним из таких героев был Алексей Николаевич Ботян – знаменитый разведчик, легендарный «майор Вихрь», к сожалению, ушедший от нас на 104-м году жизни, не дожив несколько месяцев до 75-й годовщины Великой Победы»,

– отметил Сергей Нарышкин.


На фото: Олег Духовницкий. Фото с сайта: https://rossvyaz.gov.ru

«Уверен, что подвиг Героя Российской Федерации, полковника Алексея Николаевича Ботяна навсегда останется в памяти у родных и близких, сослуживцев и друзей и с сегодняшнего дня будет вписан в историю отечественной филателии»,

– заявил Олег Духовницкий.

Художественная марка, посвящённая Алексею Николаевичу, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации». На ней изображён портрет выдающегося разведчика и медаль «Золотая Звезда», на фоне – изображение достопримечательностей г. Кракова, в сохранении которого от разрушения немецкими войсками Алексей Николаевич сыграл значительную роль. Во время Великой Отечественной войны он также был участником обороны Москвы.

Указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2007 года «За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» полковнику в отставке Алексею Николаевичу Ботяну было присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Вручая Алексею Николаевичу Ботяну награду, Владимир Владимирович Путин сказал:

«Красивейший город Европы – древний Краков был сохранён для Польши и для всей мировой культуры во многом благодаря Вашему личному мужеству».

Тираж марки составляет 85 000 экземпляров, номинал – 40 рублей.

Художник-дизайнер – В. Бельтюков.

Напомним, в этом году отмечается 100-летие Службы внешней разведки Российской Федерации.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх