Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Петербурге завершилась конференция «Учебник истории для будущего. Новый взгляд»

29–30 сентября 2022 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН проходила Международная научная конференция «Учебник истории для будущего. Новый взгляд». Это мероприятие было направлено на обмен опытом между представителями научного и педагогического сообществ разных стран Азии, Африки и постсоветского пространства.

Организаторами конференции выступили Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт перспективных исторических исследований и Всероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».

Участники форума обсудили широкий круг тем, включая вопрос о грамотном соотношении отечественной и всемирной истории в учебниках и образовательных программах, значение преподавания истории в школе как инструмента формирования исторической памяти, применение методов визуализации и цифровизации в преподавании истории.

С докладами выступили сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель ИВИ РАН Александр Чубарьян, член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, а также многие известные российские и иностранные историки и методисты.

«Эти два дня показали важность конференции. Она прошла в конструктивном ключе, были высказаны разные точки зрения по ряду актуальных вопросов»,

— заявил Александр Чубарьян, подводя итог мероприятия.

В ходе своего выступления историк затронул проблему повышения роли профессиональных учёных в подготовке школьных учебников и пособий, важность обмена опытом в части профессионального педагогического образования.

В Петербурге завершилась конференция «Учебник истории для будущего. Новый взгляд»

Александр Чубарьян напомнил о ранее выдвинутом предложении создать постоянно действующую рабочую группу для обеспечения международного диалога в сфере преподавания истории в школе. Подчеркнув, что история каждой страны уникальна, сопредседатель РИО отметил необходимость выработки общих подходов к изучению всемирной истории в школе, призвав переходить от хронологического принципа её изложения к проблемному.

Российское историческое общество рассматривает международный диалог историков по вопросам школьного исторического образования как один из главных приоритетов. Напомним, что 4 октября 2021 года по инициативе Александра Чубарьяна в Москве состоялся I Всемирный конгресс учителей истории, участниками которого стали представители почти 40 стран. 5 сентября 2022 года в рамках VII Восточного экономического форума также состоялась Международная конференция «Преподавание истории в странах Востока». Участники мероприятия обсуждали современные тенденции преподавания истории в странах Азии.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх