Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ходе IX книжного фестиваля «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» состоялась встреча с режиссёром фильма «Краткая история русской культуры» Данилой Мотиным. Автор рассказал посетителям мероприятия о концепции фильма и перспективах развития проекта.

Данил Мотин является победителем конкурса «Умное кино» Российского общества «Знание», итоги которого были подведены летом 2022 года. В рамках сотрудничества с обществом «Знание» РИО предоставил площадку павильона для встречи с автором.

«Мы постарались сделать из фильма своеобразный краткий тизер, посмотрев который, зритель сможет узнать обо всех значимых событиях нашей культуры за десять веков. Основной акцент мы сделали на анимацию и графику, чтобы привлечь внимание школьников и подростков, чтобы они поняли, что русская культура — это интересно. После просмотра они смогут понять, какие именно события и период хотели бы изучить»,

— рассказал Данил Мотин.

Режиссёр отметил, что в дальнейшем материалы фильма могут быть использованы на открытых уроках в школах в качестве дополнительного увлекательного материала.

В фильме «Краткая история русской культуры: от Древней Руси до наших дней» зрителям рассказывается о том, как страна вбирала в себя традиции разных культур, формировала свою идентичность, вписывала новые имена в мировое наследие. В проекте упоминаются свыше 200 фамилий известных артистов, художников, писателей, поэтов, режиссёров, меценатов и других людей, внёсших свой вклад в развитие российской культуры и искусства.

Сейчас посмотреть фильм можно в российских онлайн-кинотеатрах.

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх