Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошла презентация электронной базы данных жертв польских повстанцев

Фонд «Историческая память» открыл электронную базу данных «Жертвы повстанческого террора, 1863 год». В ней впервые представлена информация о сотнях убитых, называются имена жертв и их родственников, проект помогает понять принципы террористической деятельности повстанцев 1863 года.

Презентация проекта состоялась в ходе онлайн-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня» 25 февраля.

Польское восстание 1863–1864 годов неразрывно связано с фигурой уроженца Гродненской губернии и выпускника юридического факультета Петербургского университета Константина Калиновского – одного из лидеров повстанцев. Тогда в течение года террористами были уничтожены не менее 2000 мирных жителей, в том числе не менее 600 человек были убиты на территориях современных Беларуси и Литвы.

Фигура Константина Калиновского – знаковая для современной Польши и Литвы. В этих странах его считают национальным героем и борцом против российского самодержавия. Почему его фигура оказалась вписана в актуальную политику? Почему память о жертвах повстанческого террора замалчивается уже более века? Эти вопросы обсуждались в ходе прошедшего мероприятия.

В последние годы наметился очевидный тренд на героизацию Калиновского в белорусской истории, считает директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«Западные структуры и белорусские оппозиционеры навязывают Калиновского в качестве национального героя Беларуси для дистанцирования от России. Является ли он героем? Совершенно очевидно, что нет. Калиновский бы и сам удивился, если его назвали бы белорусом. Он жил там, но по своему происхождению был обычным польским дворянином, весьма склонным к революционным методам борьбы»,

заявил он.


По словам Александра Дюкова, все свои политические манифесты Калиновский писал исключительно на польском языке. На белорусском он выпускал лишь пропагандистские тексты, в которых называл Россию и «москалей» главной угрозой для существования Беларуси и белорусского народа.

Как подчеркнул научный руководитель Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич, можно обозначить три главных мифа о Калиновском.

Первый – советский. В нем националистическая и антироссийская составляющая его деятельности скрывалась, акцент делался на социальной борьбе. В риторике революционера слово «москаль» советские историки предусмотрительно заменяли на «царь» или «жандармы».

Существует польский миф, в котором Калиновский предстаёт борцом за национальное освобождение.

И есть третий – белорусский, где его пытаются представить белорусским националистом.

«Это очень опасный миф для Беларуси. Когда из Калиновского пытаются делать икону белорусских националистов, то подразумевают, прежде всего, его антироссийскую позицию. Создаётся образ извечной борьбы белорусов и их предков с Россией и образ кровной, братской дружбы с Польшей»,

– заметил Дмитрий Буневич.

Возглавив восстание на северо-западе Российской империи (территории современных Беларуси, Литвы и Латвии), Калиновский стал проводить последовательную программу террора против мирного населения, подчеркнул Александр Дюков.

«Во время польского восстания имел место совершенно невероятный по своим масштабам террор. Повстанческие формирования проводили целенаправленную политику устрашения несогласных»,

– сказал он.


Согласно отчетам властей, только за 1863 год повстанцы убили около двух тысяч мирных граждан. Но это число неполное, поскольку возможности регистрировать всех погибших просто не было, указал глава фонда «Историческая память».


«Представление о масштабах террора дают воспоминания российских военных, которые, передвигаясь по занятым повстанцами лесам, постоянно натыкались на тела повышенных людей. Я не могу понять, почему некоторые современные историки полностью игнорируют и замалчивают этот сюжет»,

– добавил он.


Как установили российские исследователи, среди жертв повстанцев были представители многих национальностей, однако подавляющее большинство составляли белорусы, поляки и евреи. Что касается социальной принадлежности погибших – в основном это были крестьяне и представители самых низовых органов власти.


«Калиновского часто именуют крестьянским вожаком. Но сами крестьяне не хотели идти к повстанцам и противодействовали им. В целом образ Калиновского как отца-основателя построен на песке. Все эти рассказы скрывают важнейшую составляющую: он боролся не за Беларусь, а за Польшу. И не менее важно, что в рамках этой борьбы он организовывал террор против своих же сограждан, против белорусов и литовцев»,

– заключил Дюков.

Героизация образа Калиновского в Беларуси преследует только одну цель – настроить граждан республики против России, пытаясь выстроить новую национальную идентичность на антирусской повестке, пояснил Дмитрий Буневич.

Это всецело поддерживают польские государственные и негосударственные организации, которые оказывают финансовую поддержку лояльным белорусским историкам. При этом те же самые организации в Польше признают Калиновского исключительно польским героем, продолжил эксперт.

«Это очень циничный и прагматичный подход. К сожалению, он проникает даже в академическую среду. Политизация истории идет полным ходом. В таком случае возможны только два варианта: либо оставаться историком, либо становиться пропагандистом довольно примитивной националистической идеологии»,

– резюмировал Дмитрий Буневич.

По материалам sputnik.by.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

РИО поддержит реконструкцию Генеральского дома в Ижевске

ГЦМСИР провёл онлайн-экскурсию по выставке «Внешняя разведка. Из прошлого в будущее»

Интервью А.О. Чубарьяна «Российской газете». Ветры и веяния истории

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх