Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Специалисты Института археологии РАН представили научные открытия 2023 года

15 августа в России отмечается профессиональный праздник — День археолога, который предваряет окончание полевого сезона. Сегодня по всей стране и за её пределами проводятся сотни археологических экспедиций, организуемых академическими институтами, ведущими вузами и музеями.

Общество внимательно следит за достижениями российских учёных и стремится популяризировать их исследования, в том числе привлекая внимание подрастающего поколения исследователей. При поддержке фонда «История Отечества» несколько лет проводятся молодёжные археологические школы в регионах страны на площадках научных экспедиций, к которым присоединяются учащиеся высших и средних специальных учебных заведений.

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» рассматривают поддержку археологических исследований и популяризацию достижений отечественных археологов в качестве одного из своих ключевых приоритетов.

Два года назад Российское историческое общество по решению Минобрнауки России получило статус «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

По случаю праздника Институт археологии РАН поделился новостями об успехах экспедиций в текущем полевом сезоне.

Новгородская экспедиция Института археологии РАН продолжает исследования в Великом Новгороде на четырёх раскопах на Софийской стороне города, к северу от Кремля. На территории Неревского конца средневекового Новгорода на площади 700 кв. м мощность культурного слоя достигает 6 м, поэтому здесь специалистам удалось обнаружить более 300 тыс. массовых и более 3 тыс. индивидуальных находок из чёрного и цветных металлов, кости, янтаря, стекла, камня и глины. Благодаря кропотливому труду, была найдена печать князя Ярослава Ярославича, брата Александра Ярославича Невского, управлявшего Новгородом в 1264–1271 годах.

Среди редких находок: 6 берестяных грамот, 11 вислых свинцовых печатей и 3 германские монеты. Обнаруженные документы дают возможность заглянуть в прошлое и узнать о быте и обычаях жизни средневекового города. Так, в одной из грамот некий Андрей, попавший, вероятно, в долговую зависимость, обращается с просьбой выкупить его.

Фанагорийская археологическая экспедицияИнститута археологии РАН обнаружила древнейшую на территории России иудейскую синагогу. Помещение площадью более 120 кв. м было разрушено в результате пожара, вероятно случившимся в VI веке при нашествии варварских племён из соседних областей. Учёные предполагают, что это богатая синагога просуществовала около 500 лет, пока не была уничтожена огнём. Таким образом, синагога в Фанагории является одним из самых ранних храмов для всей диаспоры.

Раннеславянской экспедиции, исследовавшей нижнее течение реки Ворона и верховья реки Воронеж, также удалось в ходе работ подтвердить существование раннеславянского населения в этих местах до VII века включительно.

Участники Старорязанской археологической экспедиции, продолжая многолетние раскопки на городище Старая Рязань, обнаружили бронзовый предмет в форме фигурной пластины с поясным изображением святого. По предварительным данным, это ювелирная матрица, при помощи которой изображение тиснением переносилось на серебряную или золотую пластину. Находка не только открывает новую сторону в изучении древнерусского ювелирного дела, но и является ярким образцом древнерусского прикладного искусства.

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх