Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В конкурсе «Учитель года России — 2022» победил преподаватель истории Дмитрий Лутовинов
Фото с сайта: https://edu.gov.ru

Учителем года стал Дмитрий Васильевич Лутовинов, преподаватель истории в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 16 (г. Орехово-Зуево, Московская область).

Дмитрий Васильевич работает учителем уже 9 лет. Задачу педагога он видит в том, чтобы «нести свет знаний, рассеивать тьму невежества, личным примером прививать человечность, тягу к наукам и искусствам». Свою победу лауреат конкурса посвятил бабушке, которая всю жизнь работала учителем русского языка и литературы.

Конкурс «Учитель года» проводится в нашей стране с 1989 года, в этом году заключительный этап прошёл в Тюмени. С 1992 года конкурс проводится не как всесоюзный, а как всероссийский. Ежегодно это событие собирает более 100 тысяч педагогов, объединяя талантливых учителей и формируя представительное экспертное сообщество. Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» — Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».


Имя лауреата объявили 5 октября 2022 года, в День учителя, в Москве. В торжественной церемонии объявления учителя года России — 2022 приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Виктор Антонович Садовничий. Учитель года был выбран в ходе испытания для пяти призёров: в рамках «Педагогического совета» они вели дискуссию о задачах образования в современном мире и предлагали идеи по его развитию. Традиционно победитель конкурса станет советником Министра просвещения России на общественных началах.

Российское историческое общество поздравляет Дмитрия Васильевича Лутовинова с победой в престижном конкурсе, а также всех учителей — с профессиональным праздником. Напомним, что 5 октября 2022 года в «Российской газете» вышла статья Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина, приуроченная к празднованию Дню учителя.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Минпросвещения России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх