Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Херсонесе открылась выставка византийских древностей
Фото с сайта: https://chersonesos-sev.ru

Около сотни книг, документов, предметов из фондов музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также 38 иллюстраций, вошедших в состав альбома «Antiquités Byzantines» («Византийские древности») — все эти уникальные материалы составляют новую экспозицию музея-заповедника под названием «Византийские древности графов Уваровых».

Новая временная выставка начала работу в малом зале Византийской экспозиции.

Посетители могут ознакомиться с копиями мозаик римских церквей и миниатюрами из собраний Национальной библиотеки Франции (Париж), Ватиканской апостольской библиотеки (Рим), Австрийской национальной библиотеки (Вена), представляющими изображения Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, пророков Исайи и Захарии, византийских императоров и известных евангельских сюжетов.

«Новая выставка — это знаковый проект, расширяющий возможности наших гостей, друзей и посетителей, которые теперь смогут не только оценить “археологическую позицию” Херсонеса, но и понять, что вокруг музея возможны проекты широкого спектра»,

— отметила в приветственном слове первый
заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

Она поблагодарила всех организаторов за участие в подготовке выставки и особенно за то, что данная историческая идея нашла воплощение в жизни.

Новая экспозиция музея-заповедника в равной степени важна и для исследователей, и для самого Херсонеса, и для его гостей. Об этом заявила член Совета Федерации, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в г. Севастополе
Екатерина Алтабаева.

Директор Государственной публичной исторической библиотеки России, член Совета Российского исторического общества Михаил Афанасьев в приветственном слове обратил особое внимание собравшихся на «историчность сегодняшней встречи», ведь библиотеки и музеи в современном сознании — это разные организации, хотя всего 200 лет назад они были единой структурой.

«И вот настало время, когда два отдельных мира, две сферы существования осознали, что работают в едином пространстве. И нынешняя выставка даёт возможность почувствовать в настоящем прошлое, найти ответы на волнующие вопросы… Ведь настоящими исследователями мы можем быть только тогда, когда мы вместе»,

— подчеркнул Михаил Афанасьев.

Теперь до 30 августа жители и гости города смогут увидеть уникальные предметы из фондов и научного архива музея-заповедника, оригинальные листы из «Византийского альбома» 1890 года, которые впервые демонстрируются в Херсонесе, а также планы, реконструкции и редкие архивные фотографии Уваровской базилики, увековечившей память о графе Алексее Сергеевиче, открывшем этот памятник.

Проект рассказывает об истоках российской археологии и малоизвестных широкой аудитории страницах истории древнего города. Ведь Херсонес входил в состав Византийской империи на протяжении многих веков, и на временной экспозиции можно будет увидеть уникальные экспонаты, относящиеся к таинственной эпохе Средневековья.

В рамках работы новой выставки гости также смогут принять участие в специально подготовленной тематической экскурсии, которая будет начинаться со смотровой площадки на входе в музей-заповедник. Пройдя по этому маршруту, посетители увидят знаменитую Уваровскую базилику, её баптистерий (крещальню) и другие достопримечательности древнего города.

Текст: Вера Марунова

По материалам сайта Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Фото с сайта: https://chersonesos-sev.ru

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Методике полевых археологических исследований посвятили видеолекторий

Музеи Московского Кремля проводят выставку, посвящённую закату династии Рюриковичей

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая Сунгири

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх