Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственной Думе открылась выставка картин, созданных российскими школьниками и посвящённых истории страны с момента крещения Руси до наших дней. В экспозицию вошло несколько десятков работ победителей Молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира». Этот фестиваль стартовал в 2016 году в Евпатории, был проведён во всех крупных городах Крыма, а позднее – в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске, Москве. В общей сложности в нем приняли участие более трех тысяч школьников. Одним из организаторов проекта стало отделение Российского исторического общества в Нижнем Новгороде.

«Я думаю, что это очень хороший исторический источник. Эти рисунки позволяют понять, какими глазами дети смотрят на нашу историю, чему их учат в школе, что они знают о нашем прошлом, как они его себе представляют. Мне кажется, это очень хороший и продуктивный подход»,

– сказал в ходе церемонии открытия выставки исполнительный директор фонда «История Отечества»,
член Президиума РИО Константин Могилевский.

По его словам, «такой подход придаёт объём изучению истории в школе».

В том, что это действительно так, можно убедиться, внимательно изучив представленные на выставке работы. Картины в полной мере отражают «срез» многовековой истории России глазами детей, будь то конкретные исторические персонажи – Николай II и Екатерина Великая, или собирательные образы наших современников. Например, в один ряд с правителями и царями школьники поставили Елизавету Глинку – знаменитого доктора Лизу, а на одной из представленных работ запечатлен лайнер, совершивший посадку в кукурузном поле.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Культурологический марафон «Все грани Гранина» на ММКВЯ’19

В Софии открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

На ВЭФ открылась выставка «Россия – Китай. К 70-летию образования КНР»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх