Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялся форум, посвящённый изучению памятников фортификации XVI–XIX веков

30 октября 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся научно-практический форум, посвящённый изучению памятников фортификации XVI–XIX веков. В ходе мероприятия были представлены итоги комплексного проекта РИО по изучению, сохранению и популяризации памятников засечных черт России.

Напомним, в январе 2020 года представители липецкого исторического сообщества обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой обратить внимание на сохранение и популяризацию уникального исторического наследия засечных черт России. По итогам обращения Президент поручил подготовить и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма. Во исполнение поручения была сформирована рабочая группа фонда «История Отечества», в состав которой вошли представители научного сообщества более чем из 20 регионов России. Основными целями комплексного проекта РИО и фонда «История Отечества» стали выявление, сохранение и популяризация объектов, связанных с засечными чертами и оборонительными линиями Российского государства и Российской империи.


Участие в форуме принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«В соответствии с решением Правительства России была создана Рабочая группа фонда "История Отечества", потом к этой работе подключились отделения Российского исторического общества. Была в короткий срок проведена работа по систематизации и инвентаризации того, что у нас есть, ведь сохранилось довольно много информации по этой теме в разных регионах страны. Вместе, большим коллективом, смогли сделать альбом "Линии роста", в котором видно, как росла Россия»,

— отметил он.

На фото: Константин Могилевский

В ходе работы историкам под эгидой Российского исторического общества удалось собрать информацию о более чем 70 объектах засечных черт в 19 регионах России, провести лидарную съёмку, подготовить 789 фотографий, планов, чертежей, ортофотопланов и 3D-моделей оборонительных валов, сторожевых ворот, крепостей, фельдшанцев, редутов и архитектурных памятников.

Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев обратил внимание на историческую значимость засечных черт:

«Пётр I, приняв решение о создании этой оборонительной линии, не только защитил наши рубежи, но и создал основы для укрепления и расширения влияния России на Кавказе и в Сибири. Фактически, эти сооружения стали таким своеобразным окном для России в Азию. Внимание, которое на протяжении столетий уделяли российские правители созданию оборонительных линий, служит наглядным живым доказательством того, насколько значима была роль городов-крепостей, острогов, оборонительных линий в развитии и расширении Российского государства».

На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Республике Татарстан, директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов поделился с присутствующими возможным включением памятников фортификации в список всемирного культурного наследия:

«У нас накоплен серьёзный опыт включения подобных объектов в список всемирного наследия, и я давно говорю о том, что у засечных черт есть все признаки объектов всемирного культурного наследия, и, вполне возможно, что со временем под эгидой Российского исторического общества и фонда “История Отечества” мы рискнём подготовить сетевую номинацию, которая позволит продвинуть эти объекты как составную часть гуманитарного наследия человечества».

На фото: Рамиль Хайрутдинов

О региональном проекте по популяризации истории военных подвигов «От Белгородской черты до Курской дуги» рассказал член Совета отделения Белгородской области, председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов. В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Липецкой области Александр Бессуднов подвёл итоги и наметил перспективы изучения истории белгородской засечной черты. Во второй части форума выступили победители конкурса на разработку дизайн-макета памятного знака засечных черт — преподаватели Волгоградского государственного технического университета. Пётр Олейников и Ольга Мельникова представили свой проект памятника для обозначения объектов оборонительных линий.

Текст: Михаил Дорофеев, Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх