Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vsenmirnaya35786192561.jpg

В Москве состоялась презентация шестого, заключительного тома «Всемирной истории», посвящённого XX веку. Работу над проектом Институт всеобщей истории РАН начал еще 10 лет назад: в разные годы в свет поочерёдно выходили научные труды, посвящённые без преувеличения всем этапам развития человечества в масштабах земного шара – от древнейших времён до наших дней.

В общей сложности, над проектом трудились более трёхсот авторов – из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Шеститомник стал итогом глобальных аналитических исследований учёных институтов РАН и ведущих российских университетов.

Как отметил в ходе презентации Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, речь идёт о крупнейшей за последние десятилетия издательской инициативе, которая была реализована в России.

SHAL796545623523523523548.jpg


«Безусловно, для создания такой целостной картины мира потребовался междисциплинарный подход, поэтому неслучайно, что в основу легли достижения не только истории, но и других наук – экономики, социологии, демографии, антропологии, философии»,

- подчеркнул глава российского МИДа.

Он добавил, что проект внесёт существенный вклад в «продвижение объективной, свободной от идеологических штампов, строго научной оценки событий минувшего времени».

Писать о ХХ веке было наиболее сложно, признались авторы проекта. Если говорить о ранее выходивших томах, посвящённых, например, Древнему миру или истории Средневековья, то проблем с оценкой и интерпретацией событий не возникало. Дела давно минувших дней имеют свои устоявшиеся формулировки, совсем другое – события недавних лет. По факту издание, которое изначально задумывалось как шеститомник, получилось семитомным: историю XX века в одну книгу уместить оказалось просто невозможным. Тем более, что авторы захватили и новейшую историю – исследование завершается 2000 годом.

SHAL72395692873689569236523976.jpg


«Освободившись от идеологических догм и штампов, пройдя фильтр переоценки самих себя и в 80-е годы, и в новое российское время, мы можем представить этот достаточно близкий этап развития человечества. Очень важно с помощью науки наводить мосты, которые в других областях, других сферах отношений между государствами рушатся. То, что мы сегодня представляем, – это акт научной дипломатии»,

- сказал президент Российской академии наук Александр Сергеев.

В свете этого очень показательно и само место проведения презентации – Дом приемов МИДа России на Спиридоновке, где собрались учёные и дипломаты из разных стран. Стоит отметить, что авторы проекта «Всемирная история» не только рассматривают мировые процессы в рамках формата Запад–Восток, но и акцентируют внимание на новом векторе – противостоянии Севера и Юга, рассматривают не до конца доведённые вопросы, связанные с помощью странам третьего мира, которые в XX веке становились аренами пропагандистской войны.

SHAL80128956891259861285683.jpg


«В этих томах история всех стран мира. Мы преодолели европоцентризм: здесь есть и Австралия, и Новая Зеландия, и даже Океания, не говоря уже про Африку и про Азию. Мы показали, что, несмотря на то, что разные страны проходили разные этапы: была асимметрия – отставание одних и выход на передовые позиции других, все страны вносили свой вклад в мировую историю»,

- рассказал академик Александра Чубарьян, курировавший проект.

Интерес к этому изданию настолько высок, что предыдущие тома уже невозможно достать, они все раскуплены. Поэтому в Институте всеобщей истории РАН намерены размещать материалы онлайн, в том числе и архивные источники. Кроме того, в скором времени планируется издание отдельной двенадцатитомной серии, которая будет посвящена исключительно XX веку. Туда войдут расширенные статьи, множество иллюстраций и документальных источников.

SHAL817132875893269586325.jpg


«Книга пользуется безумной популярностью у преподавателей, потому что это единственная книга, в которой есть потрясающие обзорные главы. По сути, это срез всего земного шара на данный момент времени – что, где и как происходило. И такого вы не найдете нигде, ни в Википедии, ни в какой-то отдельной статье. А здесь именно макроподход»,

- отметил директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин.

В ближайших планах – перевод всех томов на английский язык, чтобы серия была доступна для международной аудитории, а также презентация шеститомника в Париже в рамках форума «Трианонский диалог».

 

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх