Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 марта 2020 года в Болгарии отметили 142-ю годовщину освобождения от османского ига: страна стала свободной по итогам Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Спустя меньше, чем столетие, в 1944 году, Болгария была снова освобождена – от немецко-фашистских захватчиков страну в ходе Великой Отечественной войны освободила Красная армия. Отдать дань памяти погибшим в этих двух столь важных для общей исторической памяти войнах и принять участие в праздничных мероприятиях в Болгарию приехала делегация Российского исторического общества – член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

День освобождения Болгарии от османского ига дорог не только для каждого болгарина, но и для каждого русского человека, «потому что сотни тысяч русских солдат и добровольцев отдали свои жизни за наступление этого долгожданного дня в той великой Освободительной войне», – отметил Алексей Левыкин в ходе торжественных мероприятий в селе Енина.

«Сохранение общей памяти дает возможность на протяжении всех этих лет называть наши народы братскими»,

– заявил он.

Алексей Левыкин также напомнил, что Государственный исторический музей и Болгарию тесно связывает Александр II: император принял решение начать войну за освобождение Болгарии, и он же постановил создать национальный исторический музей в столице России.

Память о событиях 142-летней давности бережно хранят и в Болгарии, и в России, отметил Константин Могилевский.

«Мы также оберегаем память о тех, кто, спустя 66 лет, оказался здесь уже для того, чтобы изгнать с этой земли гитлеровских захватчиков»,

– подчеркнул он.

Те местные жители, которым в 1944 году было уже более 80 лет, воспринимали освобождение от немецко-фашистских захватчиков как «второе освобождение» Россией их родины, добавил Константин Могилевский.

В торжественной церемонии в селе Енина принял участие и представитель партии «Альтернатива за болгарское возрождение» Румен Петков. Участники церемонии возложили цветы к монументу на «Русском кладбище» – оно сохранилось здесь со времен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Местные жители ежегодно возлагают цветы в память о солдатах-освободителях.

Кроме того, Алексей Левыкин и Константин Могилевский провели в Пловдиве встречу с соотечественниками и представителями болгарских общественных организаций, которая была посвящена событиям Освободительной войны 1877–1878 годов, проектам Российского исторического общества в Болгарии и сохранению общей исторической памяти.

День освобождения Болгарии от османского ига – важный день для всего болгарского народа. «Очень приятно, что болгары с теплотой вспоминают это торжественное событие», – заявил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Морозов, говоря об освобождении Болгарии от османского ига. Отрадно, что для болгар и сегодня характерно теплое и сердечное отношение к России, рассказал Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

140 лет свободы: как Болгария отметила окончание Русско-турецкой войны 1877–1878

Документы из архива ЦА МО РФ об освобождении Болгарии Красной армией

В Софии открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Юрий Петров: «Не надо политизировать историю»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх