Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Владимирцы отметили 190-летие со дня рождения генерала от инфантерии Н.Г. Столетова

14 ноября владимирцы отметили 190-летие со дня рождения генерала от инфантерии, дипломата, ученого-географа, руководителя Болгарского ополчения и Шипки Николая Григорьевича Столетова.

Цветы к памятнику русского военачальника и ученого, похороненного на Князь-Владимирском кладбище, возложили ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, член Российского исторического общества Сергей Рыбаков. Об исторической роли генерала собравшимся рассказала профессор, директор Гуманитарного института ВлГУ, руководитель Владимирского регионального отделения РИО Елена Петровичева.

Среди людей, прославивших Владимирскую землю в истории России и далеко за ее пределами, почетное место занимают братья Николай Григорьевич и Александр Григорьевич Столетовы, чьи имена носит Владимирский государственный университет. Братья Столетовы внесли огромный вклад в развитие российской науки и культуры и явили собой пример безукоризненного служения Отечеству.


На фото: Н.Г. Столетов

Важнейшую роль в становлении таких выдающихся личностей сыграла семья. Это была православная просвещенная купеческая семья, в которой дети воспитывались в духе преданного отношения к Отечеству, самоотверженного выполнения долга и чести офицера. Эти жизненные принципы были традиционными для представителей всего рода Столетовых.

Блестящее университетское образование в сочетании с природной одаренностью поставило Столетовых в ряд лучших представителей российской интеллигенции. Николай (как позднее и Александр, ставший всемирно известным физиком) окончил владимирскую мужскую гимназию с золотой медалью, затем – физико-математический факультет Московского университета. Последний год его обучения в университете совпал с началом Крымской войны 1853-1856 гг., и это определило будущую судьбу Николая Григорьевича.

По окончании университета он ушел добровольцем в Русскую императорскую армию, принимал участие Инкерманском сражении и обороне Севастополя в годы, был награжден орденом и произведен в офицеры. в Крымской войне (1853-1856) и сражениях на Кавказе. Позднее служил на Кавказе, в Туркестане, в составе дипломатических миссий он посещал Персию и Афганистан руководил научными экспедициями, был награжден малой золотой медалью Императорского географического общества.

В ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. он командовал формированием, обучением и боевыми действиями Болгарского ополчения, воевавшего на Балканах совместно с русскими войсками. Был удостоен 22 российских наград и знаков отличия, а также - четырёх болгарских.

Выдающаяся роль Н.Г. Столетова в освобождении Болгарии получила признание болгарского народа, где он стал национальным героем.

В мае 2017 г. известный болгарский скульптор Димитр Рашков сделал Владимирскому государственному университету подарок от администрации и жителей села Столетово (муниципалитет Карлово, Пловдивская область) - бюст генерала Николая Григорьевича Столетова, а позднее он выполнил еще и бюст его брата – Александра Григорьевича. Бюсты братьев А.Г. и Н.Г. Столетовых установлены в холле Владимирского государственного университета.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх