Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL4831241241241247.jpg

В Торговом доме «Библио-Глобус» прошла презентация журнала «Воронцово поле». Именно с этого мероприятия начал работу исторический клуб, в рамках которого эксперты Российского исторического общества – известные учёные, публицисты, писатели – будут регулярно встречаться с читателями, проводить лекции, дискуссии и рассказывать о самых разных проектах, в первую очередь, разумеется, о новинках исторической литературы.

«Сегодняшняя встреча – это начало большого пути, который позволит нам больше рассказывать, больше освещать. Надеюсь, что данная встреча позволит перевести всё окружающее в другой формат – это, прежде всего, общение»,

- отметил, открывая презентацию, президент Торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин.

Соглашение о сотрудничестве между «Библио-Глобусом» и фондом «История Отечества» было подписано в конце ноября – на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации, возглавляемого Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным. Один из крупнейших книжных магазинов страны стал официальным партнёром РИО: на его стеллажах каждый любитель истории может найти по-настоящему качественную историческую литературу.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы профессиональные историки не замыкались в кабинетах, делились своими знаниями. Потому что совершенно очевидно – достаточно пройти по «Библио-Глобусу», посмотреть, сколько книг по истории продаётся в магазинах, чтобы понять, какой у наших людей интерес к истории. Нужно понимать свою ответственность за то, чтобы людей не обмануть»,

- сказал исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В ходе встречи с читателями Константин Могилевский напомнил, что издание исторической литературы – один из приоритетов фонда «История Отечества»: за два года при поддержке фонда в свет вышло более трёх десятков книг.

«Эти книги – предмет для встречи с читателем. Мы как раз хотим в клубе «История Отечества» вести разговор о тех проблемах, которые в этих книгах затрагиваются. Авторы будут встречаться с читателями»,

- добавил Константин Могилевский.

Отныне найти на книжных полках «Библио-Глобуса» можно будет и свежий номер вестника фонда «История Отечества» журнала «Воронцово поле». Нынешний номер, уже пятый по счёту, в качестве заглавной темы выбрал перекрёстный год России и Японии. На станицах вестника читателей всегда ждут интервью с российскими историками, политиками, учёными, а также последние новости и статьи на самые разные темы, связанные с историей, культурой, наукой и образованием. В числе постоянных рубрик журнала – карикатуры российской журнальной периодики начала прошлого столетия. Это уникальный феномен: через призму визуальных образов просматривались все ключевые события как внутренней, так и внешней политики России, а потому – это один из самых важных и интересных исторических источников.

«Именно этот период был отмечен своей эпохой модерна, своим «серебряным веком» в русской сатире – как в нарративе, так и в рисунке. Это удивительное время и удивительные люди, которые собрались на площадке нескольких популярных сатирических журналов Петербурга и Москвы и создали тот самый феномен русской журнальной сатиры, которая потом своими новыми идеями, новым форматом, новым языком сатирической подачи окормила очень многие журнальные сатирические проекты Европы и Америки. Для того времени русские сатирики, русские карикатуристы были, бесспорно, в авангарде – в обоих значениях этого слова»,

- отметила шеф-редактор журнала «Воронцово поле» Татьяна Филиппова.

По словам Татьяны Филипповой, единственный критерий в работе над изданием – это уровень профессионализма. Вестник не ограничивается исключительно представлением проектов Российского исторического общества и фонда «История Отечества», а значит – будет интересен самому широкому кругу читателей.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх