Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белграде восстановили потушенный вандалами Вечный огонь

В Белграде, где в ночь на 30 декабря был осквернён мемориал воинам-освободителям, вновь зажгли Вечный огонь.

«Благодаря компании «Сербиягаз» Вечный огонь снова горит. Это наша память о всех тех, кто отдал свои жизни за освобождение Белграда с 12 по 20 октября 1944 года, напомню, что тогда погибли 2996 бойцов Народно-освободительной армии и 960 красноармейцев. Здесь, в Парке освободителей, покоятся останки 1395 партизан и 818 красноармейцев, это люди, которым мы вечно благодарны, потому что они отдали свои жизни, чтобы наш город был свободен»,

– заявил замглавы столицы Сербии Горан Весич.

Напомним, что монумент в мемориальном Парке освободителей Белграда был залит краской и цементной смесью. Вандалы оставили на постаменте оскорбительные надписи. В посольстве России в Сербии назвали эту акцию циничной попыткой «поставить Сербию в один ряд с некоторыми европейскими странами, где война с монументами антифашистам и переписывание истории, к прискорбию, приобрели системный характер».

Сербские правоохранительные органы незамедлительно начали расследование. На данный момент вандалы задержаны. Известно, что это двое молодых людей – 17 и 23 лет. В отношении них заведено дело об уничтожении и повреждении чужого имущества, а также о разжигании национальной, расовой и религиозной ненависти и нетерпимости.

Перенос частицы Вечного огня из Москвы в Белград состоялся 15 декабря при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Первый в Сербии Вечный огонь был зажжен в мемориальном парке в присутствии Президента Республики Сербии Александра Вучича и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Напомним, что в период нацистской оккупации Югославии жертвами гитлеровских карателей и их подручных стали более 1,7 млн человек, около половины из которых – сербы. При освобождении страны в 1944–1945 годах в боях с врагом погибли 11,5 тыс. советских солдат и офицеров. Память о подвиге воинов Красной армии, избавивших Сербию от фашизма, увековечена в мемориальных комплексах по всей стране – в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Институт российской истории РАН запустил Youtube-канал

В Доме РИО вручили историко-литературную премию «Клио» 2020 года

В Доме РИО прошли мероприятия к 100-летию отечественной внешней разведки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх