Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Учёные обсудили переход к многополярности и формирование нового мирового порядка

26 апреля 2024 года в Москве стартовала международная научная конференция «Переход к многополярности и формирование нового мирового порядка».

В ходе двухдневной дискуссии учёные обсуждают роль различных регионов мира в формировании нового многополярного мира, развитие интеграционных объединений, в частности БРИКС, место и роль России в новом мировом порядке и другие актуальные вопросы.

Приветствие участникам конференции, направленное Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, зачитал сопредседатель Общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«На протяжении столетий мировой порядок определяла узкая группа колониальных держав. Наделив себя правом определять “цивилизованность” народов, они обрекли большинство населения Земли на иго колониального гнёта, за счёт которого обеспечили собственный технологический рывок. Не вынеся никаких уроков из десятков разрушительных войн и боясь потерять свой привилегированный статус, глобалистские элиты Запада стремятся продолжить эту политику и в XXI веке.


Несмотря на их бесплодные попытки, подавляющее большинство стран твёрдо встало на путь формирования нового многополярного мира. Всё больше государств стремятся строить свою дипломатию на принципах равенства и взаимоуважения, а миллионы людей по всему миру с интересом знакомятся с историей и культурой других народов».

«Рассуждая о том, что сегодня происходит в мире, очень важно опираться на опыт предыдущих поколений и анализировать подобного рода изменения, которые происходили ранее. Важно обсуждать тенденции современного мира, которые имеют достаточно продолжительную историю. Этим и займутся участники конференции»,

— добавил Константин Ильич.

В свою очередь, сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян подчеркнул:

«Интерес к обсуждению вопросов, связанных с формированием нового порядка, с тем, как будет жить общество в ближайшую перспективу, довольно актуален. На эту тему уже проходят различные обсуждения. У нас в России есть две зарекомендовавшие себя площадки — “Валдайский клуб” и “Примаковские чтения”. То, что мы в октябре прошлого года начали в сообществе историков, тоже очень важно».

В программу конференции вошла презентация и обсуждение документа-концепции многополярного мира, в котором будут отражены основные тенденции современного периода в развитии международных отношений и мировой политики.

Мероприятие организовано при поддержке ПАО «Транснефть».

Текст: Екатерина Романова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх