Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Учёные из Республики Сербской выразили благодарность Российскому историческому обществу

19 июля 2022 года на Философском факультете Университета в Восточном Сараево (УВС) состоялась встреча Посла России в Боснии и Герцеговине Игоря Калабухова с ректором Университета Миланом Куличем, проректором по международному сотрудничеству Марко Гуталем и деканом Философского факультета Драгой Мастиловичем.

В ходе мероприятия от имени Российского исторического общества факультету было передано около 100 книг, специально отобранных для университетской библиотеки. Часть из них была опубликована под эгидой РИО, другая — представляет собой коллекцию Института археологии Российской академии наук.

«Достоверным является тот факт, что российская историческая школа занимает лидирующие позиции в мировой науке. Возможность доступа к трудам российских учёных имеет огромное значение для наших профессоров и студентов. Уверен, что и специалисты из других вузов приедут к нам для ознакомления с этими бесценными материалами. Сербский и русский народы обязаны развивать и поддерживать историографию, сохранять национальную память. Это особенно актуально сегодня, когда по Европе ходит призрак неонацизма, а нанятые псевдоисторики-памфлетисты беззастенчиво переписывают историю, преуменьшают количество жертв и вклад наших народов в борьбу с главным злом XX века»,

констатировал Драга Мастилович.


Милан Кулич отметил, что сообщество УВС заинтересовано в расширении сотрудничества с Российским историческим обществом, российскими учёными и вузами:


«Наши студенты и профессора регулярно отправляются в Россию для обмена опытом и знаниями, а россияне, в свою очередь, приезжают к нам. Я приложу максимум усилий для интенсификации двустороннего сотрудничества с Россией, поскольку считаю, что российская наука может сильно помочь развитию нашего Университета».

Учёные из Республики Сербской выразили благодарность Российскому историческому обществу

Руководство Университета в Восточном Сараево выразило признательность Российскому историческому обществу за ценный подарок для преподавателей и студентов Университета, а также Посольству за помощь в установлении контактов с РИО. Послу России было вручено благодарственное письмо от имени ректора Милана Кулича в адрес Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

«Российское историческое общество вносит неоценимый вклад в сохранение памяти о событиях, которые чрезвычайно важны для воспитания будущих поколений и налаживания мостов между нашими братскими народами. Особую благодарность выражаем за предоставленную Университету возможность принимать самое активное участие в мероприятиях РИО, организацию совместных выставок и передачу в библиотеку УВС книг, благодаря которым наше учебное заведение сможет сделать рывок в научно-исследовательской работе. Искренне рассчитываем на то, что История всегда будет способствовать обогащению духовной и моральной стороны жизни каждого человека. Верим, что Россия продолжит оставаться сильным и независимым государством, твёрдо стоящим на страже своих национальных интересов, и таким образом обеспечит своим гражданам и другим народам надежду на более светлое будущее. Мы глубоко уважаем славное прошлое России и надеемся, что вместе построим достойное будущее»,

подчеркивается в письме.

Учёные из Республики Сербской выразили благодарность Российскому историческому обществу

Участники встречи выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию отношений между Университетом в Восточном Сараево и российскими культурными, научными и образовательными учреждениями.

Напомним, 29 июня 2022 года в городе Сремски-Карловцы (Сербия) состоялось открытие планшетной выставки «Русско-сербские отношения в Петровскую эпоху».

Её открытие было приурочено к установке бюста первого российского императора Петра Великого. Памятный бюст работы Любисава Срдановича был установлен на площади Патриарха Бранковича перед зданием Карловацкой семинарии.

Планшетная выставка «Русско-сербские отношения в Петровскую эпоху» была подготовлена сотрудниками Отдела рукописей Российской национальной библиотеки И.А. Поляковым, Ж.Л. Левшиной, М.А. Смирновой и Е.А. Михайловой при поддержкe фонда «История Отечества». Перевод экспозиции на сербский язык был осуществлён силами сотрудников «Русского дома» в Белграде.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх