Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала подготовка к празднованию 100-летия Музея современной истории России

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о праздновании 100 летия основания Государственного центрального музея современной истории России в 2024 году.

Правительству Российской Федерации поручено в трёхмесячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея, возглавит оргкомитет Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В 1917 году журналист и литературовед, директор музея Всероссийского Союза городов Владимир Кранихфельд выступил с инициативой «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции». В октябре 1924 года Музей революции, открывшийся на Тверской улице в особняке бывшего Английского клуба, принял первых посетителей. В 1998 году он получил современное название — Государственный центральный музей современной истории России.

Сегодня ГЦМСИР — один из крупнейших историко-просветительских центров страны. В фондовом собрании музея хранится около миллиона четырёхсот тысяч предметов, отражающих важнейшие социально-политические, экономические и культурные процессы и явления, которые происходили в нашей стране с середины XIX века по наше время.

С 2013 года Музей является членом Российского исторического общества и активно участвует в просветительских проектах РИО. Сотрудники Музея в составе Межмузейной группы Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года, регулярно выезжают в зону проведения специальной военной операции, где фиксируют и собирают материальные свидетельства преступлений, совершённых боевиками ВСУ. Экспонаты, отобранные членами группы, легли в основу многих музейных проектов, в том числе выставки «Донбасс — история и современность», открывшейся в ГЦМСИР в феврале 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта ГЦМСИР

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх