Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала подготовка к празднованию 100-летия Музея современной истории России

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о праздновании 100 летия основания Государственного центрального музея современной истории России в 2024 году.

Правительству Российской Федерации поручено в трёхмесячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея, возглавит оргкомитет Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В 1917 году журналист и литературовед, директор музея Всероссийского Союза городов Владимир Кранихфельд выступил с инициативой «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции». В октябре 1924 года Музей революции, открывшийся на Тверской улице в особняке бывшего Английского клуба, принял первых посетителей. В 1998 году он получил современное название — Государственный центральный музей современной истории России.

Сегодня ГЦМСИР — один из крупнейших историко-просветительских центров страны. В фондовом собрании музея хранится около миллиона четырёхсот тысяч предметов, отражающих важнейшие социально-политические, экономические и культурные процессы и явления, которые происходили в нашей стране с середины XIX века по наше время.

С 2013 года Музей является членом Российского исторического общества и активно участвует в просветительских проектах РИО. Сотрудники Музея в составе Межмузейной группы Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года, регулярно выезжают в зону проведения специальной военной операции, где фиксируют и собирают материальные свидетельства преступлений, совершённых боевиками ВСУ. Экспонаты, отобранные членами группы, легли в основу многих музейных проектов, в том числе выставки «Донбасс — история и современность», открывшейся в ГЦМСИР в феврале 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта ГЦМСИР

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх