Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

19 января 2024 года состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного центрального музея современной истории России.

В 1917 году журналист и литературовед, директор музея Всероссийского Союза городов Владимир Кранихфельд выступил с инициативой «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции». В октябре 1924 года Музей революции, открывшийся на Тверской улице в особняке бывшего Английского клуба, принял первых посетителей. В 1998 году он получил современное название — Государственный центральный музей современной истории России.

Сегодня ГЦМСИР — один из крупнейших историко-просветительских центров страны и активный член Российского исторического общества. В фондовом собрании музея хранится около миллиона четырёхсот тысяч предметов, отражающих важнейшие социально-политические, экономические и культурные процессы и явления, которые происходили в нашей стране с середины XIX века по наше время.





К 100-летию музея, которое отмечается в 2024 году, во исполнение Указа Президента России Правительство Российской Федерации образовало Организационный комитет, которому было поручено подготовить и утвердить план основных мероприятий по 100-летию ГЦМСИР. В состав Оргкомитета вошли многие члены Российского исторического общества, а возглавил его Председатель РИО Сергей Нарышкин.

Обращаясь к участникам заседания Организационного комитета, Сергей Евгеньевич отметил, что Музей современной истории России принимает активное участие в историко-просветительских проектах Общества, а его опыт особенно востребован в работе с наиболее важными и непростыми историческими сюжетами.

Кроме того, Председатель Российского исторического общества предложил расширить часть экспозиции Музея, посвящённую событиям последних лет:

«За последние десять лет в нашей стране произошло немало воистину грандиозных исторических событий. Среди них, разумеется, долгожданное возвращение Крыма и Севастополя, героическая эпопея “Русской весны”, оборона Донбасса и, наконец, начало специальной военной операции и воссоединение Новороссии с Россией. Поэтому предложил бы поработать над расширением заключительного раздела постоянной экспозиции, посвящённой этому периоду. Тем более что сотрудники Музея одними из первых включились в работу межмузейной группы Минкультуры России, занимающейся сбором материальных свидетельств в зоне проведения специальной военной операции».

Заседание Оргкомитета по подготовке празднования 100-летия Музея современной истории России
На фото: Сергей Нарышкин

Итоги работы Музея современной истории России в 2023 году подвела Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она сообщила, что в прошлом году музей посетили 580 тысяч человек, а его онлайн-аудитория превысила 6 миллионов человек. На площадке ГЦМСИР состоялись четыре тысячи экскурсий, 130 культурно-просветительских мероприятий и 41 выставка. Среди наиболее ярких экспозиций Ольга Борисовна выделила выставку «Донбасс — Россия: история и современность», созданную при поддержке Российского исторического общества и Президентского фонда культурных инициатив. После открытия в Музее современной истории выставочный проект был представлен в Кировской области, Башкирии, ЛНР, ДНР и других российских регионах.

«За последние 10 лет музей стал не просто более узнаваемым и успешным, но и превратился в одну из ведущих просветительских и общественно-политических площадок нашей страны. Здесь ведётся большая работа с молодёжью, которая составляет львиную долю наших посетителей, и мы этим гордимся»,

— подчеркнула Ольга Любимова.

На фото: Ольга Любимова


На важность популяризации истории событий СВО обратил внимание сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Для того чтобы понять предпосылки и причины специальной военной операции, необходимо знать историю, видеть широкий исторический контекст. Об этом и мы, и наш Президент неоднократно говорили. <…> Необходимо понимать, что в недалёком будущем события, происходящие сегодня, тоже станут предметом изучения историков. Для этого как раз очень важна работа, в которой участвует музей — работа по формированию источниковой базы по событиям, которые в настоящее время происходят в зоне проведения СВО».

На фото: Константин Могилевский


О проектах, готовящихся Государственным центральным музеем современной истории России к 100-летнему юбилею, рассказала директор Музея, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова. В их числе 28 выставок в Москве и регионах России, развитие издательской и научной деятельности, интернет-проекты и совместные просветительские инициативы с театрами, школами и вузами.

Заседание Оргкомитета по подготовке празднования 100-летия Музея современной истории России
На фото: Сергей Нарышкин, Ирина Великанова, Константин Могилевский

Комментируя один из готовящихся сотрудниками Музея проектов — выставку «НАТО: история обмана», посвящённую агрессивной внешней политике стран Североатлантического альянса и усилиям России по формированию многополярного мира, Сергей Нарышкин подчеркнул, что более уместным было бы назвать эту экспозицию «НАТО: история зла».

Ещё один знаковый проект музея, приуроченный к 100-летию его основания, посвящён и другой важной годовщине — 120-летию ТАСС.

«Те самые плакаты “Окна ТАСС” в количестве 800 штук хранятся в Музее современной истории. Первая сотня будет отреставрирована. Это такой же подарок для ТАСС, как и для Музея современной истории России»,

— заявил генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов.

На фото: Андрей Кондрашов


«Окна ТАСС» — это агитационные плакаты, которые выпускались в годы Великой Отечественной войны, чтобы поднять боевой дух советских войск. Первые плакаты были напечатаны уже на пятый день войны, 27 июня 1941 года. Реставрацией «Окон ТАСС» займётся Центр имени Грабаря.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх