Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал организованный МГИМО конкурс преподавателей истории на неисторических специальностях

Стартовал второй всероссийский конкурс «Прошлое для будущего: история в неисторических вузах» для преподавателей истории, работающих в российских вузах неисторического профиля. Состязание организовано МГИМО совместно с Минобрнауки России, Российской академией наук и Российским историческим обществом.

Главной целью проекта является повышение престижа профессий, связанных с историческим просвещением. Помимо этого, состязание призвано поощрить лучшие методики преподавания истории для специалистов, ориентированных на самые разные профессии.

Конкурс проводится в три этапа. На первом участникам необходимо до 18 мая отправить регистрационную анкету и план лекционного (или семинарского) занятия, посвящённого одной из тем по истории России для неисторических специальностей, утверждённой протоколом Экспертного совета по развитию исторического образования от 15 февраля 2023 года. На втором этапе, который состоится осенью, им предстоит представить свою авторскую видеозапись лекционного или семинарского занятия, посвящённого одной из тем курса по истории России для неисторических специальностей. На третьем — очном — этапе в МГИМО пройдёт итоговый конкурс мастерства в области семинарских занятий среди отобранных жюри участников по итогам второго этапа.

Победители конкурса получат именные сертификаты и подарочную литературу, изданную МГИМО и институтами Российской академии наук. Лауреаты конкурса получат возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации в МГИМО.

Ознакомиться с подробными условиями участия в состязании и положением о конкурсе можно на сайте МГИМО.

По материалам пресс-службы МГИМО

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

По случаю 150-летия битвы при Адровце и гибели русского добровольца, полковника и графа Николая Николаевича Раевского в Республике Сербия состоялась серия торжественных мероприятий, в которых приняли участие члены Русского исторического общества в Республике Сербии.

 

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

Прокрутить наверх