Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Перечень заявок, поступивших на конкурс проектов фонда «История Отечества»

На сайте фонда «История Отечества» опубликован перечень заявок, поступивших на ежегодный конкурс проектов.

В настоящее время проходит экспертиза поданных на конкурс заявок.

Напомним, период приёма заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества» длился с 01 декабря 2021 года по 25 января 2022 года.

    Заявки принимались по шести направлениям:
  • поддержка участия молодёжи в археологических экспедициях;
  • поддержка производства историко-просветительского видеоконтента;
  • поддержка выставочной и экспозиционной деятельности;
  • поддержка издания научно-популярных трудов;
  • поддержка проведения международных и всероссийских мероприятий;
  • поддержка производства историко-просветительских онлайн-проектов.

В 2022 году на конкурсы подано 415 заявок, в частности в рамках конкурса проектов по поддержке проведения международных и всероссийских мероприятий — 87, по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности — 80, по изданию научных и научно-популярных трудов — 74, по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов — 71, по поддержке создания историко-просветительского видеоконтента — 60, по обеспечению участия молодёжи в археологических экспедициях — 43. В этот раз подача заявок осуществлялась в электронном формате — через онлайн-форму на сайте https://fond.historyrussia.org.

Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению. Денежные средства перечисляются победителям конкурса на основании заключённых ими с фондом «История Отечества» договоров одним из нижеуказанных способов:

  • авансом (при условии открытия победителями конкурса лицевого счёта в органах федерального казначейства на основании договора с фондом «История Отечества»);
  • по факту (путём возмещения расходов победителя, понесённых при реализации проекта, на основании приложенных подтверждающих документов). Перечисление денежных средств на счёт исполнителя может осуществляться частями.

Оценка проектов осуществляется по 100-балльной шкале. Наличие рекомендации регионального отделения Российского исторического общества, оформленной в форме протокола заседания Совета отделения, прибавляет к итоговой экспертной оценке 5 (пять) баллов. Каждое региональное отделение Российского исторического общества может рекомендовать на конкурс только один проект.

По итогам экспертизы фонд «История Отечества» планирует поддержать порядка 120 проектов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх