Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Специально для «Радио России». Подвиг Зои Космодемьянской

Гостем эфира программы «Специально для «Радио России», посвящённого истории подвига Зои Космодемьянской и важности сохранения исторической памяти, стал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

На прошлой неделе стартовал кинопрокат фильма «Зоя». Выход фильма и радиоэфир не случайно проходят в эти дни: 27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк военного корреспондента П.А. Лидова «Таня» – так назвала себя девушка в фашистском плену.

Для того чтобы вызвать интерес у аудитории к познанию прошлого, при повествовании о минувших событиях важно сформировать ощущение сопричастности к истории.

«Добиться понимания того, что участники тех событий были такими же людьми, как и мы с вами»,

– отметил Константин Могилевский.


Потому фильмы, выставки, любые современные выразительные формы, которые позволяют достичь этого чувства сопричастности, крайне полезны и показывают свою эффективность. При этом важно не потерять содержание в стремлении создать качественный, увлекательный интерактив, подчеркнул Константин Могилевский. В связи с этим, говоря о новом музее, открытом в прошлом году в деревне Петрищево вблизи старого здания музея, он отметил, что музей станет одной из точек роста для Рузского района и будет привлекать многочисленных туристов.

При этом Константин Могилевский подчеркнул, что «никакие технологии не заменят школьного учителя, педагога дополнительного образования, руководителя кружка».

«То есть человека, которому подросток доверяет и который в состоянии рассказать о том, зачем мы идем в тот или иной музей, что мы там увидим»,

– сказал он.


Который поможет понять молодому человеку, что сегодня мы живы благодаря тем людям, которые тогда защищали нашу родину,

добавил Константин Могилевский.


Запись эфира доступна на сайте «Радио России».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

При поддержке отделения РИО стартовал выставочный проект «В окопах Сталинграда»

Проект «Ким Филби и «Кембриджская пятёрка». История создания и планы по развитию

«Проработка прошлого»? Историческая память о Второй мировой войне в Европе

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратовском областном музее открыли «Средневековый базар»

В Саратовском областном музее открыли «Средневековый базар»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Средневековый базар Укека».

 

На набережной в городе Саратов открылась выставка «Берег истории»

На набережной в городе Саратов открылась выставка «Берег истории»

В Саратове открылась выставка «Берег истории: хроники саратовской набережной». Она подготовлена Обществом друзей Саратовского музея краеведения совместно с музеем при грантовой поддержке регионального министерства культуры и размещается недалеко от моста через Волгу.

 

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка «фотографических очерков» братьев Леонтьевых

В музее-усадьбе Николая Чернышевского открылась выставка «фотографических очерков» братьев Леонтьевых

Фотографическая коллекция музея-усадьбы Николая Гавриловича Чернышевского насчитывает более 4 тысяч снимков и негативов. Её основоположник — первый директор музея Михаил Николаевич Чернышевский.

Прокрутить наверх