Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8 октября 2019 года в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в Калуге, участники которого обсудили историческую повестку региона в будущем году. Мероприятие прошло на полях Международной конференции «Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII вв. (элиты, двор, город, церковь)», организованной при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Заседание предваряла встреча председателя Совета отделения РИО в Калуге, ректора КГУ имени К.Э. Циолковского Максима Казака, члена Президиума Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского и министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева. Стороны договорились об укреплении сотрудничества в области исторического просвещения, а также обсудили возможности и форматы участия студентов калужских вузов в деятельности Российского исторического общества.

Открывая заседание, Максим Казак акцентировал внимание на важности координации действий общественных, научных, образовательных организаций области, для того чтобы их просветительская деятельность в сфере истории была эффективной.

Региональные отделения РИО, которые на сегодняшний день есть уже более чем в половине субъектов Российской Федерации, – это центры профессиональной исторической экспертизы. Знания, идеи и позиции их участников, имеющиеся материалы востребованы не только в региональных, но и в федеральных проектах. В частности, Константин Могилевский напомнил о проекте «Исторический багаж», который по поручению Президента России Владимира Путина совместно осуществляют Российское историческое общество, ОАО «РЖД» и Российская академия наук. Без региональных отделений РИО реализация «Исторического багажа» была бы крайне затруднительной. Историки «на местах» выступают главными акторами проекта – они предоставляют содержательное ядро для каждой из экспозиций на железнодорожных вокзалах и станциях. Немаловажно, что участие региональных историков в проекте осуществляется на возмездной основе.

Региональные отделения РИО могут оказать существенную поддержку и организаторам проектов, подающим заявки на конкурсы фонда «История Отечества». Константин Могилевский напомнил, что рекомендация регионального отделения добавляет пять баллов конкурсной заявке. В этом году данная норма закреплена юридически. Если учесть, что максимальная оценка, которую может получить заявка, – 100, то пять баллов от регионального отделения являются для конкурсантов существенной поддержкой.

В числе проектов, которые могут получить наибольший отклик со стороны калужского исторического сообщества, Константин Могилевский назвал конкурс среди краеведов, работающих с молодёжью. Краеведение – одно из наиболее активно развивающихся направлений деятельности местных историков, преподавателей, научных работников и просто патриотов калужской земли. Об этом рассказал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

В 2014 году он был первым, кто поддержал инициативу калужских историков создать отделение РИО. По его словам, в регионе существует «колоссальный интерес к истории на местном уровне». Практически каждый район проводит серьёзную исследовательскую деятельность, направленную на создание работ о своей истории. Активными участниками этого процесса являются не только сотрудники местных краеведческих музеев, но и школьные учителя. В связи с этим можно с уверенностью предположить, что в будущем году конкуренция среди краеведов, работающих с молодёжью, будет существенной, борьба за три призовых места в регионе будет напряжённой.

Общественный запрос активизировал подготовку краеведческого пособия по истории калужского края. В создании пособия принимали участие многие члены Совета регионального отделения РИО. Выход пособия из печати ожидается в ближайшее время – сегодня работа находится уже на завершающем этапе.

При составлении плана мероприятий калужское отделение ориентируется на приоритетные темы РИО, утверждённые на Общем собрании Российского исторического общества, которое состоялось 20 июня 2019 года в Музее Победы. Кроме того, калужане разрабатывают и собственные направления, ориентируясь на памятные юбилеи и события, важные для местного сообщества. Об этом рассказала Ирина Берговская, директор Института истории и права КГУ имени К.Э. Циолковского, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Калуге. Среди таких дат – 640-летие Куликовской битвы и 540-летие стояния на Угре. В план мероприятий также обязательно войдёт «Диктант Победы», подчеркнула Ирина Берговская.

Она напомнила, что один из победителей акции в 2019 году – из Калуги. Им стал школьник Дмитрий Крапивин. Татьяна Артемова, председатель калужского регионального отделения Российского общества «Знание», рассказала о текущей работе по направлению развития исторического сознания. В своей деятельности «Знание», так же как и Российское историческое общество, ориентируется на исторические даты. В 2020 году особый акцент будет сделан на 75-летии Великой Победы. Этому будет посвящён проект «Маршалы Победы», который расскажет о каждом маршале Советского Союза.

По мнению директора Калужского музея изобразительных искусств Натальи Марченко, одним из приоритетных векторов работы отделения должна стать трансляция исторических знаний с использованием новых информационных технологий.

В заседании Совета отделения также участвовала Светлана Антонова, заместитель начальника Управления по делам архивов Калужской области – начальник отдела организации архивной работы. Она рассказала о возможностях местных архивных организаций, которые были бы полезны при реализации проектов отделения.

После завершения заседания члены Совета приняли участие в конференции «Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII вв. (элиты, двор, город, церковь)». По словам министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева, конференция «придаст импульс взаимодействию Российского исторического общества и Калужской области».

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Калуге обсудили становление централизованных государств в Европе

Просторы средней полосы. Издательский проект «Моя страна Россия»

Музей Мирового океана предлагает повторить путь Афанасия Никитина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх