Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание Общественного совета проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память»

21 апреля 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялось заседание Общественного совета федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память».

Участники мероприятия подвели итоги проекта «Историческая память» в 2022 году и обсудили планы работы на 2023 год, в том числе разработку новой партийной программы по восстановлению разрушенных памятников на территориях ЛНР и ДНР.

Заседание провёл Председатель Российского исторического общества, Председатель Общественного совета Федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» Сергей Нарышкин. Открывая дискуссию, он отметил, что после воссоединения России с Новороссией перед историческим сообществом стоит задача по систематизации сведений о мемориальных объектах, в том числе посвящённых героям Великой Отечественной войны, разрушенных в результате целенаправленной политики по фальсификации истории, которую развернул киевский режим.

«Данное направление работы может рассматриваться в контексте более широкой задачи, ранее поставленной перед нами решением Бюро Высшего Совета Партии. Речь идёт о подготовке предложений по развитию культурного пространства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. И по линии Партии, и по линии Российского исторического общества в настоящее время развёрнута работа по восстановлению краеведческих музеев Новороссии, их наполнению новыми, современными экспонатами. Полагаю, что этот опыт обязательно должен быть учтён. Кроме того, Партия могла бы оказать содействие и в организации программ повышения квалификации музейных работников в новых регионах, помочь им как можно скорее адаптироваться к более высоким требованиям российского музейного законодательства»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.


Кроме того, он обратил внимание на проекты, направленные на патриотическое воспитание молодёжи:


«В этом году по всей стране уже проходят замечательные акции “Георгиевская ленточка” и “Сад памяти”. 22 июня по традиции состоится акция “Свеча памяти”, запланированы и другие форматы. Особо упомяну зарекомендовавший себя всероссийский конкурс школьных музеев. За счёт объединения усилий Партии, Министерства просвещения России и Музея Победы, на этот раз он обещает быть ещё более масштабным и интересным. Добавлю, что уже на следующей неделе, точнее, 27 апреля по всей России и во многих странах мира состоится ежегодный “Диктант Победы”».

На фото: Сергей Нарышкин

Более подробно о результатах Диктанта 2022 года и планах организаторов международной исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны на 2023 год рассказал председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн:

«Впервые в прошлом году тесты Диктанта были переведены на другие четыре иностранных языка — английский, испанский, французский и китайский, а в Сербии на площадках участники писали Диктант на сербском. Очень активно в нашей акции принимают участие силовые структуры — на площадках Минобороны, Росгвардии, МВД и МЧС было организовано свыше 1100 площадок. 344 российских вуза, все педагогические вузы, ну и, традиционно, центральная площадка — Музей Победы, откуда 3 сентября велась трансляция на все региональные площадки, включая и даже телемосты. Хочу отметить, что статистика с каждым годом свидетельствует о кратном увеличении региональных площадок. Здесь мы видим, как за четыре года изменились цифры — если мы начинали со 150 000 участников, то уже за прошлый год более чем десятикратный рост. Такая же ситуация и по площадкам “Диктанта Победы”. Охват участников говорит о том, что это интересно без преувеличения всем».

На фото: Александр Хинштейн

Напомним, пятый «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. В преддверии акции на портале диктантпобеды.рф публикуются тренировочные тесты, которые помогут участникам подготовиться к выполнению заданий. Все они составлены при участии профессиональных экспертов-историков Российского исторического общества. Победители Диктанта будут награждены дипломами, а также получат приглашения на Парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

В свою очередь, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский рассказал о значении курсов повышения квалификации для преподавателей высшей школы:

«Сейчас будут курсы повышения квалификации преподавателей, которые во всех регионах России, в федеральных вузах будут преподавать историю. Занимается этим Российская академия образования. На этой неделе эти курсы проходят в Москве, в понедельник стартуют в Нижнем Новгороде и дальше в каждом федеральном округе. Тысячи преподавателей по всей стране получат возможность повысить свою квалификацию, чтобы учить студентов в соответствии с новыми открывающимися возможностями».

На фото: Константин Могилевский

Напомним, 17 апреля 2023 года стартовала масштабная программа повышения квалификации для преподавателей вузов, ведущих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях. Цель нового курса — подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Документ был утверждён 2 февраля 2023 года Экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Концепция отражает современные взгляды к содержательным и методическим вопросам проектирования и преподавания курса отечественной истории в высшей школе. В создании документа принимали участие ведущие учёные и эксперты Минобрнауки России, Российской академии образования, Российской академии наук и Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх