Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась презентация блокадного дневника Елены Гриц

26 января 2022 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация книги «“Нет, нет и нет, ещё не время…”: Блокадный дневник Лены Гриц».

Издание представила его составитель, учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Гатчина», кандидат исторических наук Мария Кирпичникова.

«Дневники Елены Семёновны Гриц (в замужестве Королёвой) передал мне для ознакомления её старший внук в 2016 году. Мне, с детства интересовавшейся темами войны и особенно темой блокады Ленинграда, очень хотелось посмотреть, что они из себя представляют. И вот, передо мной лежат 18 тетрадей, исписанных старательным, разборчивым почерком — большая удача для такого жанра. К ним приложены фотографии, письма, документы.


Со снимков военных лет на меня смотрело лицо сильной и мужественной девушки, повидавшей на своём веку много горя, но при этом сумевшей сохранить главное — чувство собственного достоинства. Она родилась 27 мая 1923 года, в день города Ленина, и с гордостью сообщала о такой своей особенной связи с любимым Ленинградом»,

— отметила Мария Кирпичникова.

Названием книги послужила запись, сделанная Еленой Семёновной в 2006 году на обложке одной из тетрадей: «Нет, нет и нет. Ещё не время». Записки юной девушки начаты 20 мая 1941 года. На момент начала Великой Отечественной войны ей только исполнилось 18 лет. Война застала Елену Гриц в пионерском лагере под Лугой, где она работала вожатой. Там она встретила свою первую любовь, но их счастье продлилось всего месяц, он ушёл добровольцем на фронт, а она осталась в блокадном городе. В 1942 году Елена добровольно поступила в санитарную дружину 23-го участка Российского Общества Красного Креста. С 15 августа 1942 года по 7 августа 1945 года служила в МПВО. В огне войны она теряла родных и друзей, но продолжала ждать заветных писем-треугольничков от Евгения. Светлые чувства поддерживали её на протяжении всех неимоверно тяжёлых дней блокады и службы в МПВО.

Дневник будет интересен не только специалистам-историкам, но и всем, кто любит Ленинград-Санкт-Петербург и хочет узнать о борьбе за жизнь в блокированном городе, о восстановлении городского хозяйства, памятников культуры, транспортного сообщения. Тем, кто выжил, трудясь и спасая других, посвящается эта книга.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх