Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Проект “Имена Победы” — большой вклад в дело увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны

19 февраля 2026 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» было презентовано пятое, юбилейное, издание книги «Имена Победы», посвящённое плеяде выдающихся полководцев и военачальников Великой Отечественной войны.

Как рассказал участникам мероприятия председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, публикация подобных изданий является значимым вкладом в дело сохранения памяти о подвиге наших соотечественников.

«Для Российского исторического общества увековечивание памяти о наших героях Великой Отечественной войны, конечно, является одним из важнейших направлений деятельности. И выход таких книг — это всегда веха в этом деле. Но проект “Имена Победы”, конечно, сильно выделяется, потому что пятая версия книги постоянного действующего проекта — это огромнейший вклад в дело увековечивания памяти героев, которые 80 лет назад остановили нацистскую заразу. В этом направлении невозможно сделать слишком мало»,

— сказал Руслан Григорьевич.


На фото: Руслан Гагкуев

Он выразил надежду, что к 85-летию Победы может выйти в свет новая версия издания.

Уникальность книги в том, что она основана на материалах из семейных архивов военачальников, предоставленных их потомками. Большая часть фотографий (свыше 1000), архивных документов и воспоминаний малоизвестна или публикуется впервые.

Оригинальная идея книги – подбор кратких, наиболее характерных эпизодов и оценок – позволила создать галерею лаконичных, но ярких «портретов на фоне эпохи». Книга не только аргументированно раскрывает роль выдающихся советских полководцев и военачальников в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, но на примерах их судеб даёт широкую панораму всей истории советской армии, исторического фона эпохи в целом, показывает величие подвига всего народа во время войны.

Проект “Имена Победы” — большой вклад в дело увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны

Начиная с 2005 года, каждые 5 лет выходят в свет расширенные и дополненные издания книги, которые предваряют обращения к её читателям Президента России и Патриарха Московского и всея Руси. Книга, подготовленная в год 80-летия Победы, содержит уже 58 глав о полководцах, главы «Верховный Главнокомандующий глазами соратников, союзников и противников», «С верой к Победе», а также разделы, посвящённые Параду Победы и высшим полководческим орденам.

Книга вышла в свет под эгидой Российского исторического общества, при содействии фонда «Росконгресc».

Текст: Евгений Еремкин

Фото: Мария Девахина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх