Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В пресс-центре «Россия сегодня» обсудили историческое просвещение молодёжи

27 мая 2026 года в пресс-центре «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Война за прошлое во имя будущего: историческое просвещение молодёжи как “инфопрививка” против нацизма». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Освобождение. Мир народам».

Проект «Освобождение. Мир народам» реализуется медиагруппой «Россия сегодня» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его основу составляют материалы фотоархива Совинформбюро. В рамках проекта в России и за рубежом проходят фотовыставки, мобильные экспозиции и встречи с молодёжью, посвящённые событиям Второй мировой войны, освобождению территорий от нацизма и милитаризма, а также сохранению исторической памяти. Участники пресс-конференции обсудили, как историческое просвещение помогает молодёжи противостоять фальсификации истории, подмене фактов и попыткам обеления нацизма.


В обсуждении принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что разоблачение фальсификаций и создание целостной картины прошлого должны идти бок о бок:

«В деле защиты исторической правды важна системная работа. Только планомерное историческое просвещение способно дать должный общественный эффект. Можно и нужно разоблачать разного рода исторические фальсификации — их много и их существенная часть касается событий Великой Отечественной войны. Но, разоблачая фальсификации, мы должны одновременно создавать целостную картину прошлого, рассказывать о том, каким оно было».


Кроме того, председатель Правления РИО отдельно рассказал о предстоящем книжном фестивале «Красная площадь». В этом году начало работы фестиваля совпадает со 160-летием со дня основания Российского исторического общества:


«Мы будем обсуждать на Красной площади, на полях фестиваля, 160-летие жизни нашего Общества. Отдельно будем говорить о современной публикации исторических документов. Это важный вопрос, напрямую затрагивающий трансляцию архивных находок и изысканий исследователей на широкую публику».

В пресс-центре «Россия сегодня» обсудили историческое просвещение молодёжи
На фото: Руслан Гагкуев

Он подчеркнул, что от качества подготовки публикаций исторических документов, комментариев и введения источников в научный оборот зависит их восприятие обществом.

Тему просветительской работы продолжил член Совета РИО, генеральный директор Российской национальной библиотеки Денис Цыпкин. Он напомнил, что РНБ является главным хранилищем письменной памяти России и отметил, что работа в области исторического просвещения и исторической памяти обязательно должна быть системной и коллективной. Одним из направлений этой работы стали встречи со студенческой аудиторией.

«Весь этот год мы вместе с нашими друзьями и партнёрами из “России сегодня” ведём цикл встреч с молодёжью, посвящённый мифам о России. Это очень важный момент, потому что сегодня огромную роль начинают играть аудиовизуальные источники, интернет-источники, то, что на уровне сленга называется клиповым сознанием»,

— отметил Денис Цыпкин.


По словам Дениса Цыпкина, именно поэтому работа с молодёжью не может ограничиваться лекционным форматом или простым предъявлением фактов:


«В этой ситуации научение молодого человека критически мыслить, отличать сложившиеся, а зачастую специально сложенные стереотипы и штампы от исторической реальности имеет ключевое значение».

В пресс-центре «Россия сегодня» обсудили историческое просвещение молодёжи
На фото: Выступает Денис Цыпкин

Отдельное внимание участники уделили работе по историческому просвещению в Луганской Народной Республике. Передавая слово председателю Общественной палаты ЛНР, проректору по информационной политике, патриотическому воспитанию и студенческим проектам Луганского государственного университета имени В. Даля Сергею Коваленку, ведущая напомнила о трагедии в Старобельске. 22 мая в результате атаки беспилотников ВСУ по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погиб 21 человек, а ещё 65 пострадали.

Сергей Коваленок связал трагедию в Старобельске с общей темой пресс-конференции — борьбой за историческую правду и будущее молодёжи:

«Атака на этот колледж — это не только страх, не только осознание того, что наше поколение уже будет другим, что оно уже не отдаст своё государство. Это ещё и невероятно циничный террористический акт. Это не бомба, упавшая случайно. Это не один, не пять и не десять беспилотников. Это операторы, которые видят в прямом включении, в кого они направляют оружие. Как и 80 лет назад, звериное лицо фашизма проявилось непосредственно в эти дни».

В пресс-центре «Россия сегодня» обсудили историческое просвещение молодёжи
На фото: Сергей Коваленок

Он рассказал, что выставки проекта «Освобождение. Мир народам» проходят в Луганском государственном университете имени В. Даля, школах, городах и филиалах вуза. По его словам, такие проекты важны не только как готовый просветительский материал, но и как повод для самостоятельной исследовательской работы студентов.

К обсуждению также присоединился первый заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Тимофей Юрченко. Он отметил, что историческое просвещение нужно не только сегодняшней аудитории, но и следующим поколениям. Волгоградский музейный опыт, по словам Тимофея Юрченко, показывает: одного содержания недостаточно, если оно не доходит до аудитории в понятной форме.

«Мы должны успевать за нашим подрастающим поколением, потому что язык меняется, меняется форма восприятия информации. Если популярны аудиовизуальные форматы, короткие ролики или клипы, значит, нужно идти туда и давать молодёжи важную информацию привычными и интересными способами»,

— подчеркнул Тимофей Юрченко.

В пресс-центре «Россия сегодня» обсудили историческое просвещение молодёжи

Участники отметили, что историческое просвещение требует совместной работы научных, образовательных и культурных институций. Проект «Освобождение. Мир народам» стал одной из площадок, где эта работа ведётся через выставки, встречи, цифровые материалы и региональные инициативы.

В пресс-конференции приняли участие представители Российского исторического общества, ведущих университетов, музеев, библиотек, образовательных организаций, а также молодёжного и экспертного сообщества. Мероприятие прошло в формате телемоста Москва — Волгоград — Санкт-Петербург.

Текст: Давид Холодков

Фотографии предоставлены МИА «Россия сегодня»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

29 июля 2026 года Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Киевского и Галицкого Флавиана (Городецкого).

 

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

31 июля 2026 года в преддверии Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Орле состоялась торжественная церемония возложения цветов к подножию памятника героям Первой мировой войны.

 

Учёные Кабардино-Балкарии обсудили региональные аспекты исторического просвещения

Учёные Кабардино-Балкарии обсудили региональные аспекты исторического просвещения

В Нальчике состоялся круглый стол, посвящённый региональным аспектам исторического просвещения в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года.

Прокрутить наверх