Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 августа 2024 года в рамках памятных мероприятий ко Дню памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны состоялась торжественная церемония.

1 августа 2024 года в рамках памятных мероприятий ко Дню памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны состоялась торжественная церемония.

Участие в мероприятии приняли студенты Университета «Синергия» и Московского художественно-промышленного института, члены военно-исторических и патриотических клубов Москвы.

В ходе церемонии председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев возложил цветы к мемориальному комплексу и отдал дань памяти и уважения всем офицерам и нижним чинам Русской императорской армии, погибшим в годы Великой войны:

«Долгое время не говорилось о том, какой большой вклад внесла Русская императорская армия в общую Победу в Первой мировой войне. 10 лет назад, когда праздновалось 100-летие со дня начала Первой мировой войны, наконец-таки эта война прочно вошла в нашу историческую память».

В свою очередь, проректор Университета «Синергия» по патриотическому воспитанию Михаил Кудинов отметил, что вуз проводит подобную акцию уже в десятый раз:

«Мы почитаем память великих воинов, которые здесь, вот на этом месте, на этом мемориале, упокоились. И мы, конечно же, должны и обязаны каждый год вспоминать о них и чтить их память».

К участникам церемонии также обратился председатель Общества потомков участников Первой мировой войны Виссарион Алявдин, подчеркнувший, что Первая мировая война важна опытом солидарности тыла с армией:

«Несмотря на разные взгляды, которые тогда были, в обществе было мощнейшее единодушие. И оно не всегда шло сверху — это был позыв сердца. <…> Только тогда Россия остаётся единой, неделимой, мощной страной, сохраняющей будущее своих граждан, когда она едина внутренне».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Совет отделения Российского исторического общества в Ставропольском крае совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и музейно-выставочным комплексом «Россия – Моя история» выступил организатором цикла мероприятий, приуроченных к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.

 

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

24 июня 2026 года в Южном научном центре РАН стартовала работа VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвященная 85-летию начала Великой Отечественной войны.

 

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

В стенах Сербско-русского братства в Белграде состоялось рабочее заседание Молодёжного клуба отделения Российского исторического общества в Сербии, посвящённое дальнейшему развитию работы организации и координации его деятельности.

Прокрутить наверх