Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РАХ одобрила проект Мемориала «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе ВОВ»
Автор фото: Дмитрий Алексеев

5 апреля 2022 года в Российской академии художеств прошло заседание Экспертного консультативного совета, посвящённое обсуждению проекта Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

В ходе презентации проекта Экспертному совету РАХ был представлен уменьшенный макет скульптурной композиции, а также эскизы мемориала.

Напомним, с инициативой о создании Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» в декабре 2020 года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

Мемориал «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» планируется установить в Гатчинском районе, поблизости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из СанктПетербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь. В годы Великой Отечественной войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных и концентрационные лагеря. За период немецкой оккупации в них погибло свыше 80 000 мирных жителей, в том числе детей, которых использовали в донорских целях.


В обсуждении проекта приняли участие Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, ректор МАРХИ, президент Академии архитектуры и строительных наук Российской Федерации Дмитрий Швидковский, Первый вице-президент РАХ Виктор Калинин, Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук и другие.

«Мы сегодня показали проект будущего мемориала нашим академикам, чтобы получить от них конкретные замечания и предложения. То, что обсуждение продлилось больше часа, — это показатель высочайшей заинтересованности всех участников в том, чтобы этот общенациональный проект, который реализуется по поручению Президента России, был лучшим из возможных. Как мы поняли, на сегодняшний день академики поддержали основную идею монумента. Они подчеркнули, что это должен быть мемориал, полный трагизма и сопереживания жертвам геноцида мирного населения. Мне кажется, что основная мысль реализована и получила отражение в этом проекте. “Знак качества” этому проекту мы получили сегодня, такая поддержка очень дорога для нас. Я думаю, что Российское военно-историческое общество вместе с Российским историческим обществом и руководством Ленинградской области достойно реализуют этот проект, и 22 июня 2023 года состоится открытие,

— заявил заместитель Председателя Российского
военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Зураб Церетели и члены Экспертного совета Российской академии художеств дали свои рекомендации авторам проекта мемориала — скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину.

«Я очень рад, что создаётся искусство для искусства, искусство для людей. Наша Академия и Союз художников России поддерживают этот проект и вместе будут шагать по пути его реализации. Памятник нужно делать до конца, мы вас поддержим, работайте!»

— отметил Зураб Церетели.

В основе мемориала — стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми, олицетворяющая семью, которую нацисты выгнали из дома. Это аллегория на образ Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжёлом положении, но готова до последнего защищать своих детей.

Центральная стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. В оформлении пилонов отражены образы стариков, женщин и детей, обреченных нацистами на смерть. Над ними — души невинно убиенных, которые устремляются в бессмертие.

По замыслу авторов, у подножия мемориала будет зажжён Вечный Огонь. В оформлении пилонов предусмотрят небольшие окна, где каждый желающий сможет зажечь Свечу Памяти.

Текст: Полина Животова

Фото: Дмитрий Алексеев

По материалам сайтов Российской академии художеств и Российского военно-исторического общества

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх