Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Прошла пресс-конференция, посвящённая планам работы РИО в 2023 году

17 января 2023 года в Пресс-центре ТАСС в состоялась пресс-конференция с участием Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. В рамках мероприятия были анонсированы планы Российского исторического общества на 2023 год.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатель РИО, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, врио председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

Сергей Нарышкин напомнил, что работа Общества традиционно строится вокруг крупных исторических юбилеев, привлекающих к себе широкое общественное внимание. В 2023 году большая часть дат будет связана с коренным переломом в Великой Отечественной войне, среди них — 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 80-летие окончательного освобождения Донбасса от оккупантов. Отдельное внимание будет уделено юбилеям выдающихся отечественных учёных — 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

Ещё одними важными направлениями работы Российского исторического общества на 2023 год станет реализация просветительских проектов в Новороссии, а также восстановление разрушенных музеев. На сегодняшний день уже реконструируется здание филиала Мариупольского краеведческого музея, завершается обновление экспозиции Луганского краеведческого музея, ведётся работа по передаче археологического музея «Каменная могила» на территории Запорожской области в ведение федерального музея-заповедника «Херсонес-Таврический». До конца февраля текущего года в Мелитопольском государственном университете при поддержке Минобрнауки России будут организованы публичные лекции российских историков — членов Российского исторического общества.

По словам Сергея Нарышкина, большое значение для РИО в наступившем году будет иметь продуктивное взаимодействие российских историков с коллегами из стран Азии и Африки. Основными событиями на этом треке станут предстоящий в июле саммит «Россия — Африка», который пройдёт в Петербурге, и запланированный на октябрь Восточный экономический форум во Владивостоке. На обеих площадках будут развёрнуты документальные выставки, состоятся встречи профессиональных историков.

«Осознавая сегодня значение Северного морского пути для экономики и безопасности нашей страны, мы продолжим вспоминать наших соотечественников — героев Арктики. В следующем году, к 90-летию спасения экипажа «Челюскина», постараемся установить памятник этим бесстрашным людям»,

— добавил он.


Председатель РИО также отметил последние достижения российской академической археологии:


«Одним из её приоритетов являлось исследование территории Московского Кремля, и уже в скором времени коллектив Института археологии РАН выпустит фундаментальный труд, в котором будут обобщены результаты этих по-настоящему масштабных работ».


В 2022 году РИО удалось достичь высоких результатов по линии развития исторического образования: значительно увеличился объём преподавания истории на неисторических направлениях подготовки в высшей школе:


«Содержание этого курса с сентября будет определяться соответствующей Концепцией, проект которой был подготовлен лучшими научными силами страны на базе Института российской истории РАН. Осенью прошлого года состоялось весьма конструктивное общественное обсуждение этого документа — учтены сотни поправок, и уже до конца января итоговая редакция Концепции будет направлена в Минобрнауки России для её утверждения. Самое важное в этом вопросе — дать студентам, независимо от направления их подготовки, общий для всей страны минимум исторических знаний».


На фото: Сергей Нарышкин

В 2023 году продолжится начатая по поручению Президента России подготовка новой единой линейки учебников по истории России для школ. О том, как проходит эта работа, рассказали Анатолий Торкунов и Юрий Петров — соруководители авторского коллектива новой линейки учебников. Анатолий Торкунов отметил, что одной из главных целей нового учебника станет синхронизация курсов всемирной истории и истории России. Также он обратил внимание на важность 100-летия нелегальной разведки — одной из приоритетных тем Российского исторического общества в 2022 году.

«Я должен сказать, что для нашего исторического самосознания, для воспитания патриотизма это исключительно важная дата. Российское исторического общество во многом по инициативе Сергея Евгеньевича, при нашей самой активной поддержке проделало огромную работу в этом направлении. Документальные выставки, открытие памятных досок на местах проживания наших известных разведчиков, выпуск многотомного издания, связанного с жизнью и деятельностей выдающихся людей советской и российской разведки. Это большая работа, которая важна с точки зрения общего понимания истории и воспитания патриотизма»,

— сказал Анатолий Торкунов.


На фото: Анатолий Торкунов

Юрий Петров анонсировал выход в 2023 году первых книг 20-томного издания «История России».

«Основой процесса образования является наука. Главная цель самой передачи знания в школе – это предоставление юношеству достоверных сведений о национальной и всемирной истории. Одним из важнейших проектов нашего Общества уже на протяжении нескольких лет является подготовка многотомной «Истории России», над которой работает большой коллектив авторов, а редакционный Совет издания возглавляет Сергей Евгеньевич. В будущем году мы рассчитываем при содействии Минобрнауки России и издательства «Наука» выпустить первые тома этого издания. Так что через год у нас будет повод поговорить об этом еще более предметно».

На фото: Юрий Петров

О планах работы фонда «История Отечества» рассказал Руслан Гагкуев. По его словам, в 2023 году фонд планирует поддержать издание не менее 30 научных и научно-популярных исторических трудов, проведение не менее 40 международных и общероссийских мероприятий, 15 молодёжных археологических экспедиций, 40 выставок, съёмки не менее 15 документальных исторических фильмов, реализацию не менее 10 интернет-проектов. Традиционно при поддержке фонда пройдут Международный конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью, конкурс поэтической декламации «История России в стихах».


На фото: Руслан Гагкуев

По завершении мероприятия участники пресс-конференции посетили кабинет-музей фотокорреспондента Владимира Мусаэльяна в штаб-квартире ТАСС.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх