Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

нарышкин

Сергей Нарышкин направил приветствие организаторам и участникам конференции «Чернобыль – 29 лет спустя».

23 апреля Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин направил приветствие организаторам и участникам конференции «Чернобыль – 29 лет спустя». Спикер подчеркнул, что масштабы трагедии были осознаны обществом далеко не сразу, но уже тогда, весной 1986 года, «самопожертвование ликвидаторов аварии сохранило здоровье и жизнь миллионам людей. Мы отдаем должное мужеству тех, кто совершил настоящий подвиг, не щадя себя ради других».

Напомним, что Чернобыльская авария до сих пор расценивается как крупнейшая за всю историю мирной атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших, так и по причиненному экономическому ущербу. К процессу ликвидации ее последствий были привлечены более 600 тысяч военных и спасателей. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС были вынуждены спешно покинуть свои дома.

После взрывного разрушения четвертого энергоблока в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Облако пара, образовавшееся от горящего реактора, распространило их по территории всей Европы. Последствия облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек, а еще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.

После трагедии в СССР было приостановлено строительство 10 новых атомных электростанций, а в странах Северной Америки и Западной Европы и вовсе утвердился мораторий на развитие атомной энергетики, не нарушавшийся вплоть до 2002 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх