Центральное место в программе школы-конференции будет уделено истории Великой Отечественной войны. В 2023 году отмечается 80-летие сражений под Сталинградом и Курском, ознаменовавших коренной перелом в войне и во многом определивших последующий ход истории.
В научном сообществе оживленную дискуссию вызывают не только различные аспекты военного противостояния (стратегические планы и замыслы сторон, потери, механизмы мобилизации сил и средств и другие вопросы), но и роль политических, экономических, идеологических факторов в войне, вклад науки и культуры в Победу. Особое внимание предполагается уделить человеческому измерению войны: повседневной жизни на фронте и в тылу, психологии фронтовиков, стратегиям выживания в экстремальных условиях, межнациональным отношениям, демографическим и гендерным проблемам и т.д. Важными проблемами остаются жизнь людей в условиях оккупации и плена, сопротивление оккупантам, феномен коллаборационизма.
Организаторы конференции традиционно не ограничивают хронологические и тематические рамки школы-конференции и предлагают обсудить и другие знаковые события и исторические процессы, в том числе 70-летие завершения сталинской эпохи и окончания Корейской войны, 30-летие событий сентября–октября 1993 г. и принятия Конституции РФ.
Планируются следующие мастер-классы:
Прием заявок до 15 июня 2023 г.
Подробности и пример оформления по ссылке - https://iriran.ru/announcement-2023-04-06
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.
15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.