Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ИРИ РАН риглашает принять участие в XI Международной школе-конференции молодых ученых

Центральное место в программе школы-конференции будет уделено истории Великой Отечественной войны. В 2023 году отмечается 80-летие сражений под Сталинградом и Курском, ознаменовавших коренной перелом в войне и во многом определивших последующий ход истории.

В научном сообществе оживленную дискуссию вызывают не только различные аспекты военного противостояния (стратегические планы и замыслы сторон, потери, механизмы мобилизации сил и средств и другие вопросы), но и роль политических, экономических, идеологических факторов в войне, вклад науки и культуры в Победу. Особое внимание предполагается уделить человеческому измерению войны: повседневной жизни на фронте и в тылу, психологии фронтовиков, стратегиям выживания в экстремальных условиях, межнациональным отношениям, демографическим и гендерным проблемам и т.д. Важными проблемами остаются жизнь людей в условиях оккупации и плена, сопротивление оккупантам, феномен коллаборационизма.

Организаторы конференции традиционно не ограничивают хронологические и тематические рамки школы-конференции и предлагают обсудить и другие знаковые события и исторические процессы, в том числе 70-летие завершения сталинской эпохи и окончания Корейской войны, 30-летие событий сентября–октября 1993 г. и принятия Конституции РФ.

Планируются следующие мастер-классы:

  • А.Т. Урушадзе (к.и.н., Европейский университет в Санкт-Петербурге). Центр и окраины Российской империи: новые подходы к изучению
  • Б.И. Колоницкий (д.и.н., СПбИИ РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге). Исследования истории Российской революции. Историографические наблюдения и автобиографические признания
  • О.В. Хлевнюк (д.и.н., НИУ ВШЭ), С.А. Экштут (д.ф.н., ИВИ РАН), Б.С. Илизаров (д.и.н., ИРИ РАН). Сталин и его время: современное осмысление

Прием заявок до 15 июня 2023 г.

Подробности и пример оформления по ссылке - https://iriran.ru/announcement-2023-04-06

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх