Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация книги «Нацизм на оккупированных территориях Советского Союза»

В ходе IX книжного фестиваля «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» состоялась презентация книги «Нацизм на оккупированных территориях Советского Союза».

О работе над книгой рассказали её авторы: историк, координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков и руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей.

Книга повествует о нацистской истребительной политике на оккупированных территориях СССР. В работе представлены научные статьи историков из России, Германии, Великобритании, Канады, Латвии и Белоруссии. В приложении опубликованы подлинные документы, как то «План голода» или «Проект решения еврейского вопроса».

По словам Владимира Симиндея, авторы постарались провести фундаментальный анализ различных аспектов ведения немецкими войсками войны на территории Европы и Советского Союза.

«Эта книга даёт представление не только о нацистской практике, но и нацистской идеологии, нацистском планировании. В ней мы показываем, чем отличалась нацистская политика первого периода, когда Германия напала на Польшу, от того, что Третий Рейх провёл на территории Советского Союза. Наша книга даёт представление о замыслах, об идеологии и о региональных преломлениях, о том, почему на определённой почве нацизм процвёл и дал свои плоды»,

— сообщил Симендей.

В свою очередь, Александр Дюков остановился на нескольких сюжетах книги, а также упомянул документы, которые были переведены на русский язык и опубликованные впервые.

«В нашей книге представлен впервые переведённый на русский язык полный текст плана голода нацистских директив от 23 мая 1941 года по экономической политике. План голода имел этническую составляющую. В публикуемых директивах он отмечен чётко. Представлен целый ряд сенсационных для нашего понимания нацистских истребительных планов»,

— отметил он.

Книга была выпущена издательским домом «Питер».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх