Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация книги «Нацистский геноцид народов СССР» на «Красной площади»

В ходе X книжного фестиваля «Красная площадь» посетителям рассказали о книге издательства «Комсомольская правда» «Нацистский геноцид народов СССР». В мероприятии принял участие автор издания и генеральный директор фонда «Цифровая история» Егор Яковлев. По его словам, основной задачей издания было доказать факт геноцида граждан СССР нацистами:

«Эта работа доказывает факт того, что нацисты занимались геноцидом советского народа. В моей книге появляется теоретический блок объяснения понятия геноцида и его научная трактовка. В тексте приведены доказательства, что целью нацистов было уничтожить носителей общесоветского сознания».


Книги, как рассказал автор, содержат большое количество наглядного архивного материала, такие как фотографии и скан-копии допросов, чтобы читатель смог сам интерпретировать документы:


«Это издание альбомного типа. В нём более 1000 фотографий. Как бы ни была тяжела тема этого труда, знать это необходимо в целях сохранения исторической памяти. Книга содержит недавно рассекреченные материалы допросов эсэсовцев, допросы военнопленных американцев во время Нюрнбергского процесса».


Егор Николаевич обратил внимание слушателей на то, что в издании предоставлена уникальная возможность общаться с ветеранами вживую и узнавать о тех событиях от первого лица:


«Наши представления об оккупационном режиме постепенно расширяются, и это происходит не только благодаря рассекреченным материалам. Пока живы ветераны, мы можем писать историю от первого лица. Важно использовать это время, пока у нас есть возможность общаться с участниками исторических событий, чтобы создавать исторические записи и свидетельства от первого лица».


В книге «Нацистский геноцид народов СССР» раскрываются масштабные планы нацистов по уничтожению жителей Советского Союза. Кроме того, в ней описывается разработанная накануне вторжения программа, согласно которой зимой 1941–1942 годов от 20 до 30 миллионов советских граждан, преимущественно славян, должны были погибнуть от голода. Книга выпущена издательством «Комсомольская правда».

Текст: Кристина Козина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх