Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
shkray23_1.jpg

Член Президиума РИО, Председатель Правления РИО, декан Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Совета директоров Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» Сергей Михайлович Шахрай вошел в число 10 российских выдающихся деятелей, оказавших влияние на развитие гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Соответствующая награда была вручена Сергею Шахраю 5 июня 2019 года в ходе торжественных мероприятий, состоявшихся в рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию. Визит китайского лидера приурочен к знаменательному событию – 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Ранее был проведён опрос с последующим тайным голосованием, которое прошло в два тура. В результате были определены 10 российских и 10 китайских деятелей, внёсших наибольший вклад в развитие российско-китайских отношений.

Проект «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества» проходит в рамках программы Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества (2018–2019 гг.). Это вторая совместная инициатива ТАСС и «Гуанмин жибао». В 2016 году были определены «10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае».

Напомним, что Университет «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» был создан в 2017 году. Этому предшествовала напряженная работа как с российской, так и с китайской стороны. 5 сентября 2014 года ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и президент Пекинского политехнического университета (ППИ) Ху Хайянь подписали договор о создании российско-китайского университета в китайском городе Шэньчжэнь. Одним из авторов идеи создания совместного университета и «локомотивом» воплощения проекта в жизнь стал член Президиума Российского исторического общества, Председатель Правления Российского исторического общества Сергей Михайлович Шахрай, избранный впоследствии председателем Совета директоров Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх