Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Последний афганский король Мухаммед Захир-шах. Свидетельства очевидца

Текущий, 2023 год, богат на знаковые события в истории Афганистана. 50 лет назад, в июле 1973 года, в этой стране была низложена монархия. Афганистан был объявлен республикой, а Мухаммед Дауд, двоюродный брат короля Мухаммеда Захир-шаха, стал её президентом.

Сам же последний афганский король заступил на кабульский престол почти 90 лет назад, в ноябре 1933 года, то есть царствовал в Афганистане порядка 40 лет.

Две эти даты, казалось бы, разноплановые, но только на первый взгляд. Ведь в обоих случаях одним из основных действующих лиц в них, так или иначе, являлся Мухаммед Захир-шах, по афганским меркам личность крупная и неординарная, весьма, кстати, популярная в середине 60-х годов в Советском Союзе.

Последний афганский король Мухаммед Захир-шах. Свидетельства очевидца
На фото: Мухаммед Захир-шах прибывает в Хабаровск в апреле 1969 года
(остановка по пути в Японию, куда он направлялся с официальным визитом).
Справа — Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М.А. Яснов,
слева — королева Умайра, в центре — посол Афганистана генерал Мухаммед Ареф.
Переводит автор

Захир-шах часто посещал СССР с государственными и рабочими визитами, приезжал к нам на отдых и охоту, бывал проездом по пути в другие страны. Советские руководители, в свою очередь, охотно посещали Афганистан, встречались и беседовали с Захир-шахом и, как было заметно тем, кто участвовал в обеспечении таких визитов, относились друг к другу с взаимной симпатией.

На годы правления Мухаммеда Захир-шаха пришёлся пик советско-афганского технико-экономического сотрудничества. Крупные экономические объекты торжественно открывались буквально один за другим.

В период с 1954 года по 1973 год в Афганистане при техническом содействии СССР было построено и введено в эксплуатацию более 60 объектов, в том числе такие крупные как ГЭС «Наглу» (недалеко от Кабула), Джелалабадская ирригационная система в расположенной на юго-востоке страны Нангархарской провинции, авторемонтный завод «Джангалак», хлебокомбинат и домостроительный комбинат в Кабуле, газопромысел на севере страны, в Шибергане, автомобильные магистрали Кабул – порт Ширхан на реке Амударья (389 км) через горный перевал Саланг (с протяжённым тоннелем) и Кушка – Герат – Кандагар (680 км). А были объекты и меньшие по размерам, но также важные для экономики и поступательного развития Афганистана.

Последний афганский король Мухаммед Захир-шах. Свидетельства очевидца
На фото: Мухаммед Захир-шах принимает в Кабуле парад по случаю Дня независимости Афганистана. Конец пятидесятых годов прошлого столетия

Слово «шурави»–«советский» имело в то время чётко выраженную позитивную коннотацию, было синонимом понятия «друг». Судя по опыту моей работы переводчиком на строительстве Джелалабадского ирригационного канала, когда я был ещё студентом МГИМО МИД СССР, и многочисленным поездкам по стране в шестидесятые годы прошлого столетия уже в качестве сотрудника Посольства СССР, относились афганцы к советским людям по-доброму, иногда практически как к своим, поскольку в составе командировавшихся на советско-афганские стройки специалистов было немало уроженцев Средней Азии, близких афганцам по вере, обычаям, да и языку, особенно если они приезжали из Таджикской и Узбекской Советских Социалистических Республик.

Не стану идеализировать Мухаммеда Захир-шаха, серьёзных проблем хватало в Афганистане и при нём, несправедливостей тоже. Но страна тогда не воевала, соблюдался, хотя временами и непросто, внутренний межафганский мир, поддерживался баланс между разноплановыми внутренними силами: политическими, религиозными, национальными и этно-племенными.

Как очевидец тех уже далёких от нас времён могу утверждать, что в Афганистане было относительно спокойно. Поездки по стране, в том числе в весьма отдалённые приграничные районы, были безопасными, в заложники иностранцев не брали, такие мысли не приходили в головы тогдашних местных жителей, даже если принадлежали они к буйным и разбойным людям.

Не было опасных мятежей, восстаний, бунтов, хотя проявления недовольства и беспорядки, конечно, случались, и отнюдь не редко. Внешне страна жила устоявшейся веками патриархальной жизнью, но с нараставшей поправкой на постоянно проникавшие в её пределы общий прогресс и рост самосознания прогрессивно настроенной интеллигенции.

О возможности проявления такого рода тенденций будущий Захир-шах был наслышан давно. В детстве, когда его отец Мухаммед Надир-хан, будущий король Афганистана, находился во Франции (сначала послом, а потом «на вольных хлебах»), юный Захир живо интересовался политикой, подумывал даже о возможности проведения некоторых серьёзных реформ в собственной стране.

Эти его оторванные от реальной афганской действительности помыслы получить своего логического развития не смогли. Безжалостная круговерть происходивших в Афганистане судьбоносных событий захватила его и вынесла, ещё совсем не готового к этому, на самое острие афганской политической жизни.

Отец, подавив вооружённое сопротивление самозванца Бачаи Сакао, провозгласил себя королём, Мухаммедом Надир-шахом. А Захир-хан, как единственный его преемник, стал, разумеется, наследным принцем.

На фото: Мухаммед Надир-шах
(прижизненный официальный фотопортрет)


Новые серьёзные государственные обязанности, высшие учебные курсы, в первую очередь военные, возросшая общая ответственность отдалили принца от заманчивых грёз французской юности. Захир-хан с головой погрузился в суровую афганскую действительность и бесконечные внутренние проблемы своей родной страны.

В 1933 году происходит новый неожиданный поворот в жизни наследного принца: в результате совершённого покушения погибает отец, человек властный, жёсткий и жестокий, и Захир-хан в одночасье становится афганским королем — Мухаммедом Захир-шахом.

Был он ещё юн, неопытен, и реальная власть на долгие годы попадает в руки его более искушённых в государственных делах ближайших родственников — братьев покойного короля Надир-шаха. Сначала всесильным премьер-министром становится сардар1Почётный титул афганской знати, близкий по значению к таким понятиям, как князь или принц. Мухаммед Хашим-хан (до 1946 года), затем сардар Шах Махмуд-хан (до 1953 года). Высокородных дядей сменяет не менее именитый двоюродный брат короля, тоже сардар, Мухаммед Дауд-хан (с 1953 года), который был на несколько лет старше Захир-шаха. И всё повторяется снова: король правит, но не управляет страной. За него это успешно и с несомненной пользой для страны делает Дауд-хан. Их портреты, как правило, вывешивались тогда в прилюдных местах рядом, в одинаковых по размеру парадных рамках.

В первой половине шестидесятых годов Мухаммед Захир-шах резко меняет сложившийся в стране порядок вещей. Мухаммед Дауд отправляется в отставку, а вместо него, впервые в истории Афганистана, премьер-министром страны назначается государственный деятель, не являвшийся членом королевской семьи.

Годом позже, в 1964 году, опять же по инициативе самого Мухаммеда Захир-шаха, в Афганистане вводится новая Конституция, 24-я статья которой запрещала членам королевской семьи занимать посты премьер-министров и министров


Мухаммед Дауд, против которого и была, в первую очередь, направлена эта статья афганского Основного закона, официально отходит от дел, уединяется в своей кабульской резиденции (располагавшейся, кстати сказать, в едином обширном королевском комплексе в центре Кабула), на людях не появляется, но желания управлять страной, как показали дальнейшие события, не утрачивает. Он лишь ждёт подходящего момента, чтобы отстранить от власти своего венценосного кузена, и стремится найти (и со временем находит в лице руководства левых сил) для этого союзников внутри Афганистана.

В июне 1973 года Мухаммед Дауд совершает государственный переворот, свергает с кабульского престола Мухаммеда Захир-шаха, находившего тогда в Западной Европе, и вводит в Афганистане республиканское правление.

Иногда можно услышать мнение, что Захир-шах будто бы сам отдал власть своему кузену, почувствовав собственную неспособность управлять дальше страной. Не думаю, что именно так это и было в действительности, хотя отдельные элементы каких-то договорённостей и могли, наверное, иметь место, особенно после совершённого Даудом переворота. Если бы всё было предрешено заранее, то Мухаммеду Дауду не надо было бы арестовывать членов семьи Захир-шаха, да и отречение бывшего короля было бы сделано быстрее и не столь драматично, как это произошло на самом деле. Но то, что летом 1973 года в Кабуле ощущалась небывалая ранее напряжённость, «что-то незримо висело в воздухе», в столице было не так спокойно, как всегда, это факт бесспорный.

В числе одного из официальных переводчиков высокопоставленной советской делегации мне довелось сопровождать Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Подгорного, посещавшего именно тогда Афганистан с официальным визитом. Переговоры по согласованию заключительного политического коммюнике, обычно проходившие в подчёркнуто дружественной и конструктивной обстановке, на тот раз продвигались почему-то очень сложно, афганцы были несговорчивы, настаивали на заведомо неприемлемых для нас формулировках. Возможно, кто-то из высокопоставленных афганцев уже знал о возможности переворота и ориентировался не столько на мнение короля, сколько на Мухаммеда Дауда.

Внешне же, на поверхности, всё было, как будто, обычно. Король продолжал и править и управлять страной, а Мухаммед Дауд пока что всё ещё отсиживался в своей уединённой кабульской резиденции.

Если бы в Москве были хотя бы малейшие сомнения в прочности режима Мухаммеда Захир-шаха, то визит Н.В. Подгорного в Кабул, конечно, вряд ли мог бы вообще состояться.

О Дауде, свергнувшем Захир-шаха, и его действиях на посту главы афганского государства, как и о последовавшем со временем вводе в Афганистан ограниченного советского воинского контингента, у нас в стране известно довольно широко, поэтому вновь возвращаюсь к Афганистану времён Захир-шаха, как фигуре уже капитально у нас подзабытой.

Закономерно возникает вопрос, может ли быть полезен в нынешних условиях исторический опыт развития Афганистана в период правления Мухаммеда Захир-шаха? Думаю, что да.

Полезен прежде всего тем, что он убедительно свидетельствует: Афганистан в течение почти полувека жил и развивался, не завися напрямую от покровительства, подсказок и военной поддержки иностранных государств. Значит, он может жить так и сейчас.

Во времена Мухаммеда Захир-шаха Афганистан был суверенным, мирным и нейтральным государством. А это именно то, что исключительно важно и актуально для Афганистана сегодня, для его постконфликтного восстановления и достойного самоутверждения в регионе.

При Захир-шахе удавалось, хотя это было, конечно, непросто и требовало немалых усилий, поддерживать внутри страны баланс политических, религиозных, национальных, этнических и племенных сил. Этот баланс был нарушен с приходом к власти Мухаммеда Дауда, а потом и вовсе утрачен. Накопились новые проблемы, вызовы и угрозы самостоятельному существованию страны, и стало необходимо находить адекватные пути и средства, чтобы права и интересы всех, уже качественно отличающихся от времен Захир-шаха, многоликих групп населения страны должным образом учитывались и уважались.

На фото: Официальный фотопортрет короля Афганистана
Мухаммеда Захир-шаха
в шестидесятые годы прошлого века


И ещё одно, как представляется, важное обстоятельство. При Захир-шахе по всей стране сооружались, прежде всего при советском технико-экономическом содействии, крупные экономические объекты. На этих стройках были задействованы десятки тысяч местных рабочих, чиновников, управленцев и военнослужащих трудовой армии (по типу стройбатов).

Люди тянулись туда буквально со всей страны. Ведь получение постоянной работы означало стабильный заработок, а значит, и обеспечение более-менее нормальной жизни для, как правило, многочисленных афганских семей.

Помню, как к руководству тоннельного участка строительства Джелалабадского ирригационного канала2Ключевая составная часть Джелалабадской (Нангархарской) ирригационной системы., на котором я работал переводчиком, ежедневно обращались десятки афганцев разной национальности, желавших работать бетонщиками, арматурщиками, проходчиками, кладовщиками и по другим востребованным на крупной стройке специальностям. Они предъявляли разного рода рекомендательные письма, документы об окончании тех или иных учебных курсов и справки о практической работе по специальности на других крупных и не очень афганских стройках. Ещё больше людей были готовы стать разнорабочими и получить ту или иную необходимую для страны техническую специальность.

В условиях получения стабильной работы и гарантированной зарплаты на строившихся объектах, разведение и сбыт запрещённых веществ такого интереса, как сейчас, у афганцев не вызывали.

И, думается, восстановление разрушенных промышленных объектов и экономической инфраструктуры страны в целом, равно как и строительство новых перспективных объектов, могут содействовать ликвидации или же существенному сокращению незаконного производства и оборота наркотиков, да и исходящей из Афганистана террористической угрозы в целом. Разумеется, в случае создания для этого соответствующих внутриполитических условий. Афганцы в целом неплохо относились к своему последнему королю, хотя, конечно, у некоторых из них имелись к нему свои серьёзные и вполне обоснованные претензии. Народ жил трудно. Разного рода проблем хватало. Но король был всё-таки человеком просвещённым, стремился сделать что-то полезное для народа и действительно делал для этого немало. При нём не лилась рекой невинная кровь. Говорят даже, что он не подписал за годы своего правления ни одного смертного приговора.

На фото: Один из эпизодов работ на тоннельном участке
строительства Джелалабадского ирригационного канала.
Зима 1962 года, которая была на редкость холодная,
даже с обильными снегопадами

Потеряв трон, он не пытался возвратить его силой, а ведь мог, поскольку имел в стране немало верных и влиятельных сторонников. Да и жёсткая власть Дауда пришлась тогда по душе в Афганистане далеко не всем.

Не предпринял Захир-шах попытки вновь стать королём и после свержения власти талибов в 2001 году, хотя это и представлялось тогда ряду влиятельных афганских деятелей делом вполне реальным и даже перспективным. Он вернулся в родной Кабул без каких-либо властных амбиций, которые могли бы ещё больше осложнить и без того нелёгкую ситуацию в стране. Более того, экс-король активно способствовал своим авторитетом становлению новой, постталибской власти в Кабуле. У него уже не было и объективно не могло быть каких-либо властных полномочий. Но взамен он получил нечто большее: признание и уважение большинства афганцев. Выразилось это в официальном присвоении ему, с соответствующим закреплением в тексте новой конституции, почётного титула «Отца нации», с которым он и ушёл из этого мира.

Свергнутый 50 лет назад бывший афганский король Мухаммед Захир-шах стремился к тому, чтобы на земле давно уже ставшего нам близким Афганистана воцарились мир и спокойствие. Этого, к сожалению, до сих пор не произошло. Хочется надеяться, что они всё же придут вскоре на многострадальную афганскую землю. Именно на это и нацелены сейчас активные внешнеполитические усилия нашей страны.




Автор: Евгений Дмитриевич Островенко — Чрезвычайный и Полномочный Посол,
Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации.
В 1992 году — Посол России в Афганистане.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх