Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Первый Всероссийский форум школьных музеев стартовал в Музее Победы

В День преподавателя высшей школы в Москве был дан старт Первому Всероссийскому форуму школьных музеев в Музее Победы.

Проект реализуется Фондом стратегических инициатив Музея Победы с использованием субсидии федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» Министерства просвещения Российской Федерации.


Проект представляет собой комплекс культурно-просветительских выставочных мероприятий, направленных на поиск, обобщение, трансляцию и популяризацию работы школьных музеев Российской Федерации по изучению памятных дат истории Отечества, сохранению культурной и исторической памяти, противодействию фальсификации истории. В рамках проекта объявлен Всероссийский конкурс на лучшую выставку школьных музеев, в рамках которого созданы мультимедийные презентации, смоделированы информационные стенды с тематическими материалами об артефактах школьного музея, историческими фотоматериалами и документами, посвящёнными памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Победители конкурса будут отобраны в каждом из 85 субъектов РФ и представлены на Первом Всероссийском форуме школьных музеев в Музее Победы.


По итогам конкурса также будет выпущен памятный альбом, в котором будут представлены проекты-победители из всех регионов Российской Федерации. В рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев в Музее Победы запланированы: торжественная церемония награждения и мультимедийная выставка работ победителей, диалог-клубы школьников, мастер-классы и круглые столы, секции по направлениям деятельности организации, работы и применения лучших практик школьных музеев страны.

Приветствие в адрес организаторов и участников мероприятия направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Многие школы по всей стране носят сегодня имена людей, своим мужеством и отвагой помогавших стране отстоять свободу и независимость.

«Их память увековечена в школьных музеях, которые не просто хранят свидетельства всенародного подвига, но и воссоздают саму атмосферу прошлого, побуждают новые поколения молодых людей изучать отечественную историю», — сказал он. «Мне кажется очень важным поддерживать эту связь поколений, причём делать это именно искренне, как у нас говорят — по зову сердца»,

— добавил Председатель РИО.

Приветствие также направила министр культуры России Ольга Любимова.

«Школьные музеи — уникальные образовательные пространства, где дети через творчество могут соприкоснуться с историей, по-новому открыть для себя прошлое своей малой родины, ощутить связь со старшим поколением. Впервые смотр собрал вместе вдохновителей, организаторов и активистов движения школьных музеев из разных уголков нашей страны: более тысячи представителей из 85 субъектов Российской Федерации смогут рассказать о своих работах ярко и наглядно представить экспозиции»,

— отметила она.

Школьные музеи — большие помощники в деле патриотического воспитания молодёжи, сохранения культурной и исторической памяти, отметил в своём приветствии министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Они — центры просвещения и воспитания в образовательных организациях. Экскурсии в такие музеи позволяют формировать у людей нравственные ценности, расширять их кругозор, учиться с уважением относиться к истории страны. Важно предать каждому школьному музею современный облик, использовать инновационные технологии, чтобы дать возможность как можно большему числу школьников увидеть оцифрованные уникальные материалы из архивов»,

— подчеркнул он.

В школьных музеях зачастую хранятся очень интересные вещи из прошлого: реликвии, документы, письма, старые фотографии, ордена.

«Но все эти вещи никогда сами о себе не расскажут. Для того чтобы они заговорили, рассказали свою историю, нужно почаще приходить в этот музей. Чтобы герои, которые в вашей школе учились, работали, смогли с вами разговаривать с помощью этих школьных музеев, чтобы предметы в них оживали»,

— сказал в своём приветствии
помощник Президента Российской Федерации,
Председатель Российского военно-исторического общества
Владимир Мединский.

Форум завершит работу 20 ноября.

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх