Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Первый региональный съезд учителей истории и обществознания в Вологде

В Вологде на базе Вологодского государственного университета (ВоГУ) открылся Первый региональный съезд учителей истории и обществознания.

Организаторы съезда — Правительство Вологодской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Вологодский государственный университет, Российское историческое общество.

Приветствие участникам съезда направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Гуманитарные дисциплины и, в первую очередь, история, выполняют важнейшую общественную миссию, воспитывая патриотизм и чувство сопричастности к судьбе своей страны у новых поколений наших граждан. Достичь профессионального успеха в этом ответственном деле могут лишь педагоги, по-настоящему увлечённые своим предметом, глубоко знающие его и непрерывно стремящиеся к саморазвитию. Поддержка талантливых учителей истории является приоритетом для Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Из года в год по всей стране проводятся профессиональные конкурсы для педагогов и краеведов, работающих с молодёжью. Не прекращается работа по совершенствованию учебно-методических пособий, воплощаются в жизнь историко-просветительские проекты, такие как недавно созданная онлайн-платформа “РИО. Компас”»,

— говорится в тексте приветствия,
зачитанном исполнительным директором фонда «История Отечества»,
председателем Правления Российского исторического общества Константином Могилевским.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в своём видеообращении заявил, что общество возлагает особые надежды на учителей истории и обществознания, потому что именно они помогают молодым людям научиться ориентироваться в огромном потоке информации, мыслить критически и понимать историческую правду.

«Учитель истории формирует личность, воспитывает патриота и гражданина. С помощью педагога формируется мировоззрение молодёжи, которой предстоит дальше приумножать славу и величие России. Данный съезд решает именно эти задачи»,

— сказал он.

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко также подчеркнул необходимость сохранения исторической правды и выразил убеждённость в том, что данное мероприятие поспособствует обмену опытом между учителями, позволит изучить новые методики преподавания, что пригодится каждому участнику в новом учебном году.

Председатель Ассоциации учителей истории и обществознания, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян обратил внимание на сложность задачи, стоящей перед учителями сегодня, потому что учебник уже не является единственным источником информации для молодого поколения. Педагогам как никогда важно привить ученикам умение мыслить критически и самостоятельно оценивать прошлое — это позволит молодёжи анализировать ситуацию и трезво оценивать события сегодняшнего дня.

Ректор ВоГУ, председатель Совета отделения РИО в Вологодской области Вячеслав Приятелев, поприветствовав участников съезда, отметил важность проведения подобных мероприятий и выразил благодарность партнёрам.

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Елена Цунаева заявила, что учителя истории и обществознания всегда были теми людьми, которые радеют за страну, потому что всегда их главной задачей было научить любить историю и нашу страну. Она также отметила важность добавления регионального компонента в федеральный стандарт.

Официальный старт началу работы съезда дал заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. В ходе церемонии открытия также состоялось торжественное награждение: выдающиеся историки области были отмечены грамотами Российского исторического общества за значительный личный вклад в историческое просвещение, благодарностями Российского исторического общества за вклад в историческое просвещение и активное участие в работе вологодского регионального отделения РИО, а также благодарственным письмом Российского исторического общества.

Программа съезда включала доклады ведущих учёных и педагогов по вопросам содержания и методики преподавания истории и обществознания, встречи с председателями предметных комиссий, мастер-классы по методике преподавания, архивному и музейному делу, панельные дискуссии.

Съезд был нацелен на повышение качества преподавания истории и обществознания в Вологодской области, а также популяризацию исторического знания в обществе.

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Организационный комитет летней исторической школы определил участников проекта

«Крестьяне бывают разные…» Образ кулака в раннесоветской сатире

«Советская прибалтика»: имидж и реальность. Время СССР

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх